Все байки про выдающееся трудолюбие и хорошее образование европейцев сильно преувеличены

На модерации Отложенный

К нашей заметке "Для европейцев и американцев получить ВНЖ и работу в России — практически несбыточная мечта. Кому они здесь нужны?" было оставлено большое количество нелестных комментариев от очевидцев, прямо или косвенно подтверждающих мои мысли о том, что "западные специалисты" в последнее время настолько обленились и потеряли квалификацию, что любой наш "муж на час" даст фору бригаде немецких строителей. Читайте сами:

Kondukov Dmitry

Уже лет 10 как там такое) В принципе, все не особо трудятся, но при этом задирают нос и всех остальных считают бездельниками)))

Сам лично один раз наблюдал как в торговом центре Берлина пятеро (5!!!!!) техников меняли 2 разбитые плитки на полу.

Они одну ширму устанавливали 3 часа))) Затем ещё три часа приклеивали эти две несчастные плитки. Ну а потом, естественно, ушли на обед. Я пришёл на следующий день, примерно через сутки, ширма так и стояла и никакого движения за ней замечено не было.

Зато как требовать улучшения условий труда - они первые на митингах.

Анна Смирнова

Kondukov, точно)) На нашей улице немецкие "специалисты" дорогу ремонтируют уже несколько месяцев. Несколько месяцев, Карл! Если на автобане ремонтируют участок метр на метр, то полосу перегораживают за несколько км и работают там не спеша. Из моих знакомых немцев - трое работают по полдня, один вообще работает одну неделю в месяц.

Многие конторы в пятницу работают до обеда, а то и просто до 12. Знакомый владелец магазина жалуется, что невозможно найти персонал, никто работать не хочет, лучше на пособии сидеть.

Kondukov Dmitry

Анна, о да, немецкие специалисты - они такие.

Один раз в Берлине на Моммзенштрассе гостил у знакомой.

Днём к ней пришёл мастер чинить люстру (большая антикварная на 23 рожка, часть не горела).

Он мучил ее ЧЕТЫРЕ часа!!!!

В результате я плюнул на все, залез на стремянку и починил ее за 10 минут, там все просто было.

Даже спасибо не сказал.

Сергей П.

Довелось пожить в нескольких европейских странах - Бельгия, Голландия, Германия. И с полной уверенностью могу сказать, что все байки про выдающееся трудолюбие и шибко развитые технические навыки местного населения, прямо скажем, сильно преувеличены.

Надо было у авто колодки поменять. Суббота (по будням я работал). Ни одной работающей автомастерской. Хотя нет, вру. Официальный дилер работал. Но запись примерно на неделю вперёд и стоимость работы примерно 500 евро.

Плюнул, загнал машину в гараж к русскому приятелю (чтобы аборигены не запалили и в полицию не настучали, что спецы без лицензии в машине ковыряются), сам всё поменял. 3 часа работы и стоимость колодок.