Вот почему я рада, что ты ушел

На модерации Отложенный

Я много страдала с тобой. И хотя я знала, что отношения и любовь не должны так выглядеть, я врала себе и не хотела сталкиваться с суровой реальностью того, как больно ты мне делал.




И хотя я знала, что страдаю, я думала, что это нормально, если только ты остаешься рядом. Я думала, что все лучше, чем если ты уйдешь. И я была готова подвергнуть себя любому типу эмоциональной боли, лишь бы ты был со мной.

Потому, когда ты ушел от меня, я думала, что это худшее, что может быть со мной. Но оказалось, что это лучшее.

Конечно, сначала я этого не понимала. Но со временем до меня дошло.

Ты думаешь, что худшее, что может с тобой случиться – это когда твой самый большой страх становится реальностью. Но на самом деле, когда это происходит, это тебя освобождает. Когда твой самый большой страх становится реальностью, тебе больше нечего бояться. И хотя ты думаешь, что не смогла бы пережить это, ты видишь, что выживаешь.

Моим самым большим страхом было, что ты уйдешь от меня. И я делала все, что могла, чтобы предотвратить это, потому что думала, что не вынесу этого. Но я вынесла. И твой уход, на самом деле, освободил меня. Я наконец стала свободной, вылетев из твоей клетки.

Без тебя я научилась дышать. Я поняла это только со временем – когда я была с тобой, я никогда не делала глубокий вдох. Может ты думаешь, что я преувеличиваю, но ты заставлял меня так переживать, что я буквально забывала нормально дышать. Теперь же я не живу в постоянном страхе, что ты уйдешь от меня, и это расслабляет.

Без тебя я наконец могу жить. И что самое важное, я наконец могу быть собой настоящей.

Впервые за долгое время мне не нужно себя сдерживать. Я наконец могу позволить себе сиять так ярко, как я хочу. Я наконец свободна быть такой, какой я хочу. Когда я была с тобой, ты никогда не принимал меня такой, какая я есть, и я делала все, чтобы понравиться тебе. В этом процессе я полностью потеряла себя и забыла, кем была до тебя.

Хотя я чувствовала себя потерянной после того, как ты ушел, на самом деле я обрела себя. И это лучшее в мире чувство.

Когда я была с тобой, я всегда чувствовала, что не достаточно хороша. Я ничем не могла удовлетворить тебя, хотя старалась изо всех сил. Да так, что со временем решила, что я вообще ни на что и ни для кого не гожусь. Это полностью разрушило мою самооценку. И вместо того, чтобы помочь мне, ты усилил мои комплексы. Потому, когда ты ушел, я не знала, что мне с собой делать. Я думала, что не могу жить без тебя.

Но теперь я знаю правду. Я знаю, что способна на многое, я знаю, что могу достичь многого, и что ты на самом деле именно этого и боялся. Теперь я знаю, чего стою, и я бы никогда не осознала этого рядом с тобой.

Да, ты сломал меня. Но я смогла собрать себя, и это мое самое большое достижение, и самый ценный урок. Если бы ты не ушел от меня, я бы могла не открыть все мои возможности и никогда бы не стала такой сильной, свободной и смелой, какая я сейчас. Вот почему я более чем счастлива, когда ты ушел.