Восемь стран ЕС призвали Израиль отказаться от сноса деревни Хан аль-Ахмар

Восемь стран ЕС призвали Израиль отказаться от сноса деревни Хан аль-Ахмар

Перед очередным заседанием Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку восемь стран ЕС опубликовали совместную декларацию, призывающую правительство Израиля отказаться от сноса бедуинской деревни Хан аль-Ахмар.

Подписи под декларацией поставили представители всех пяти европейских членов СБ ООН (Великобритания, Франция, Нидерланды, Швеция и Польша), а также Германия, Италия и Бельгия. Особенно симптоматично присутствие в числе подписантов Германии, традиционно занимающей наиболее «произраильскую» позицию в ЕС.

В декларации говорится, что снос бедуинской деревни, расположенной в стратегической зоне Е-1, ставит под угрозу осуществимость плана создания двух государств для двух народов. Именно местоположение небольшого бедуинского поселения объясняет повышенное внимание к его судьбе со стороны международного сообщества.

В заявлении восьми стран подчеркивается, что израильская политика строительства поселений на оккупированных территориях противоречит международному праву и нарушает ряд решений СБ ООН, включая принятую в конце 2016 года резолюцию 2334.

ЕС отвергает приводимые Израилем аргументы о незаконности строительства домов в Хан аль-Ахмар, заявляя, что военная администрация практически не позволяет палестинцам строить на законных основаниях. В этой ситуации офис Правительственного координатора на территориях смещает акценты: по словам пресс-секретаря Шани Сассон, которые цитирует Times of Israel, правительство переселяет бедуинов «ради их же блага», так как Хан аль-Ахмар стоит на «непригодной для жилья земле», и жителям предлагается более подходящее место с доступом к канализации, водопроводу и электричеству.

В ходе слушаний в БАГАЦ адвокаты жителей Хан аль-Ахмар утверждали обратное: по их словам, бедуинам предложили выбор из двух мест — рядом со свалкой Абу Дис либо возле крупного комплекса очистных сооружений, собирающих сточные воды со всей округи, включая Иерусалим.

Источник: https://news.israelinfo.co.il/politics/74704

10
529
7