Вице-президент Ирана, в прошлом лицо иранской революции, заболела коронавирусом.

На модерации Отложенный    

Государственная газета в Иране сообщила, что вице-президент Ирана Массуме Эбтекар заразилась коронавирусом.

Масуме Эбтекар, самая высокопоставленная женщина в правительстве Ирана, вице-президент по делам женщин и семьи, дала положительный результат на коронавирус, сообщает NBC News.

Она присутствовала на встрече с президентом Ирана Хасаном Рухани в среду.

Сообщения о её болезни появились спустя два дня после того, как Ирадж Харирчи, заместитель министра здравоохранения Ирана, чиновник, которому было поручено бороться со вспышкой эпидемии, также дал положительный результат на коронавирус.

Известно также о заражении коронавирусом двух членов иранского парламента.

Эксперты в области общественного здравоохранения утверждают, что из-за нехватки хирургических масок и дезинфицирующих средств Иран может стать центром крупной вспышки коронавируса на Ближнем Востоке, особенно с учётом его проницаемых границ с нестабильными странами.

Официальные лица Ирана сообщили о первом случае заражения вирусом в священном городе Кум на прошлой неделе, после чего коронавирус распространился по меньшей мере на семь других провинций. Другие страны региона, в том числе Ирак, Кувейт, Оман и Афганистан, сообщили о первых случаях заболевания на этой неделе, подчёркивая, что пациенты недавно посетили Иран.

Критики иранского режима в стране и за её пределами задаются вопросом, предоставили ли власти Тегерана общественности полную и точную картину вспышки заболевания.

Глава Медицинского университета в Куме Мохаммад Реза Гадир заявил по государственному телевидению, что министерство здравоохранения запретило публиковать данные о вспышке в городе.

Отвечая на вопрос, сколько человек было помещено в карантин, Гадир ответил: «Министерство здравоохранения запретило нам объявлять какие-либо новые статистические данные».

Гадир также сказал, что «большинство тестов делаются в Тегеране, потом уже Тегеран объявляет о результатах».

«Кричащая Мария»

Масуме Эбтекар стала лицом иранской революции для западного мира и получила дурную репутацию как «Кричащая Мария», когда она выполняла роль англоязычного рупора группы захватчиков посольства США в Тегеране в 1979 году, которое вызвало 444-дневный дипломатический кризис, напоминает New York Post.

В то время она призывала заложников описывать свои чувства для съёмочной группы в положительных выражениях.

«С вами хорошо обращались, не так ли?» — неоднократно спрашивала она.

Один из заложников, сержант армии США Реджис Риган, который разозлился на неё и выругался, был избит.

 

https://mnews.world/ru/vitse-prezident-irana-v-proshlom-litso-iranskoj-revolyutsii-zabolela-koronavirusom-nakanune-ona-vstrechalas-s-hasanom-ruhani/