Венесуэла разорвала дипотношения с Колумбией

На модерации Отложенный

Акция в поддержку президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе

МОСКВА, 23 фев - РИА Новости. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что Венесуэла разрывает дипломатические и политические отношения с Колумбией.

 

"Я долго терпел ради колумбийского народа, который живет среди нас... Я принял решение разорвать все дипломатические и политические отношения с Колумбией…", - заявил Мадуро, назвав президента Колумбии Ивана Дуке "дьяволом во плоти".

 

Мадуро появился в субботу в Каракасе перед многочисленными сторонниками, которые вышли на улицы в его поддержку. Выступление президента Венесуэлы транслируется в его микроблоге в Twitter.

 

Венесуэльская оппозиция 23 февраля пытается доставить гумпомощь на территорию страны, причем правительство законного главы государства Николаса Мадуро категорически не намерено ее принимать.

 

По словам президента Венесуэлы, американская помощь превратилась в "фальшивое шоу", так как Вашингтон ввел санкции против Каракаса. В частности, США заблокировали активы государственной нефтяной компании PDVSA и запретили заключать с ней сделки. В результате Венесуэла лишилась более чем десяти миллиардов долларов. Кроме того, Банк Англии отказывается возвращать Каракасу его золотой запас. В этих условиях власти Венесуэлы считают "помощь" со стороны стран Запада неприемлемой.

Президент объявил, что полностью закрывает наземную границу с Бразилией и рассматривает возможность закрытия границы с Колумбией.

Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес ранее напомнила, что в рамках международного гуманитарного права гуманитарная помощь предоставляется в случае природных катастроф, вооруженных конфликтов, войны. По ее словам, утверждения о гуманитарном кризисе призваны оправдать вторжение в Венесуэлу, однако народ этого сделать не позволит.