В России резолюцию Европарламента назвали пропагандистским заходом

На модерации Отложенный

 

Фото с сайта: yandex.ru/images

 

Недолго дискутируя на тему «недопустимого» поведения России в Азовском море, депутаты Европарламента в ходе пленарного заседания, прошедшего 25 октября, единогласно приняли и явили миру новую антироссийскую резолюцию, в которой призывают страны Евросоюза в случае обострения ситуации в акватории Азова ужесточить санкции в отношении Москвы.

 

 

 

Евродепутаты так же предложили назначить «спецпосланника по Крыму и Донбассу», который займется положением дел в регионе, а также «потребовать от Российской Федерации немедленно прекратить интенсивные и дискриминационные инспекции судов и рассмотреть — в случае необходимости — соответствующие контромеры».

«Европейский парламент выражает очень серьезную озабоченность в связи с крайне нестабильной ситуацией с безопасностью в Азовском море, которая легко может перерасти в открытый конфликт. Он глубоко обеспокоен продолжающейся милитаризацией акватории Азовского моря и Черноморского региона. Азовское море превращается в новую морскую сферу военных действий России против Украины. Россия стремится превратить Азовское море в свое внутреннее озеро»,-говорится в тексте документа.

В новой резолюции Европарламент в очередной раз так же заявил о поддержке независимости и территориальной целостности Украины.

«Мы подтверждаем суверенитет Украины над Крымским полуостровом и его частью Азовского моря и абсолютное право Украины на полный доступ к Азовскому морю, закрепленное в Конвенции ООН по морскому праву”,-отмечается в резолюции.

Решение евродепутатов поддержал и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который отметил, что для кораблей альянса крайне важна свобода перемещения в Азовском море.

Йенс Столтенберг. Фото с сайта: news2world.net

Йенс Столтенберг.

“Выражаю полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, включая свободу судоходства. Этот вопрос важен для кораблей НАТО и для торговли между союзниками НАТО и Украиной… Это подчеркивает важность выполнения международных обязательств Россией, включая обеспечение свободы судоходства в Азовском море”, – отметил Генсек Североатлантического альянса.

В МИД России явление миру новой антироссийской резолюции Европарламента назвали абсурдным пропагандистским заходом.

Мария Захарова. Фото с сайта: yandex.ru/images

Мария Захарова.

«Тема Азовского моря — это очередная пропагандистская карта, которая разыгрывается нашими западными коллегами. Если вы посмотрите заявления американских представителей, европейских представителей, вот сейчас дошло до европарламентариев, они все идентичны, они не основываются на какой-то фактологической базе, они являются примером политической пропаганды. Нужна новая, свежая тема, она была придумана. Поэтому это просто пропагандистский заход, который в данном случае имеет место быть», — заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова в ходе брифинга для журналистов.

По мнению заместителя директора Института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова, решение Европарламента является ни чем иным как элементом гибридной войны против Москвы.

«Последнее решение Европарламента можно назвать парадоксальным, поскольку речь идет уже о неких превентивных действиях – решение о введении санкций не за то, что произошло, а за то, что гипотетически может произойти. Это лишний раз свидетельствует о том, что санкционная кампания против России не привязана к каким-то конкретным событиям – это просто элемент гибридной войны против России», -пояснил политолог в эфире радио Sputnik.

При этом он посоветовал европейцам внимательнее присмотреться к незаконным действиям украинской стороны, которая захватывая в Азовском море российские гражданские суда, провоцирует Россию.

«Если разбираться в ситуации в Азовском море, то нужно вести речь, прежде всего, о действиях Украины. Необходимо обратить внимание на то, что Россия не отвечает на провокации, цель которых – втянуть Россию в конфликт и при этом апеллировать к западному сообществу»,-добавил эксперт.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин назвал резолюцию Европарламента в отношении России беспрецедентным случаем вмешательства в ее внутренние дела и предупредил, что рано или поздно антироссийская политика Европы обернется против нее самой.

Александр Шерин. Фото с сайта: Ya62.ru

Александр Шерин.

«То, что сегодня предпринимается в отношении Российской Федерации, — это запланированные мероприятия. Если усиление давления на нашу страну и в дальнейшем будет иметь место, в конечном итоге оно может обернуться последствиями для самой Европы, которая проводит необдуманную и недальновидную внешнюю политику. Пружина будет сжиматься до тех пор, пока не разожмется. Главное, чтобы эта пружина не дала в лоб Европе. Они скоро доиграются»,-предупредил парламентарий в интервью Федеральному агентству новостей.