В ответ на санкции США Китай будет вынужден сломать ВТО

На модерации Отложенный

После введения третьего этапа санкций Пекину придется отказаться от принципа зеркальности.

Очередной раунд торговых переговоров между США и Китаем закончился провалом. Мы вообще в забавное время живем. Сначала стороны заявляют о несомненных успехах состоявшейся встречи "лиц, принимающих решения" и выражают уверенность в достижении взаимовыгодного компромисса. Но не проходит и пары недель, как вся конструкция рушится, и торговая война разгорается с новой силой. 

Так, китайская делегация назвала откровенными и полезными итоги переговоров в Вашингтоне 22-23 августа 2018 года. Однако уже месяц спустя президент США объявляет о введении второго пакета торговых санкций против Китая, охватывающих товары на сумму в 200 млрд долларов. С 24 сентября они будут облагаться дополнительными ввозными пошлинами в размере 10%, а с 1 января поднимутся до 25%. 

Перечень включает в себя практически весь ассортимент электронной продукции китайского производства, как в виде готовых конечных товаров, так и их элементов, например электронных плат, узлов и блоков.

Особо тщательно США блокируют импорт китайских средств связи и сетевого оборудования. При этом производимые в Китае товары "американской компании" Apple из списка исключены.

В целом происходящее выглядит обыкновенными бытовыми трениями, так сказать, двух хозяйствующих субъектов, один из которых сильно недоволен тем, что продает меньше, чем покупает. США импортируют китайских товаров на 436 млрд долларов, тогда как сами продают туда только на 122 млрд долларов.  И это сейчас уже создает проблему не только для США, но и для Китая.

Введение в действие уже второго пакета американских санкций исчерпывает возможности Пекина по реализации культурного зеркального ответа, соответствующего действующим нормам ВТО и так сказать общепринятым джентльменским правилам международной торговли.

Дональд Трамп на церемонии подписания санкционного закона заявил журналистам: в случае "зеркального" ответа китайцев на его действия, он немедленно введет в действие третий этап санкций, охватывающий импорт из Поднебесной еще на 267 млрд. Таким образом, президент США обложит данью абсолютно весь объем товаров, поставляемых из КНР.