В Конгрессе США призвали к признанию независимости Нагорного Карабаха

На модерации Отложенный

Член Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов от демократической партии Грейс Наполитано призвала Белый дом признать независимость Нагорно-карабахской республики, и направила предложение в письменном виде спикеру палаты Нэнси Пелоси.

 

 

Со слов Наполитано, независимость, это единственная возможность для Арцаха выжить, и потому Штатам следует официально ее признать.

Ранее глава МИД Нагорного Карабаха Масис Маилян обратился к послам иностранных государств с просьбой признать независимость Карабаха. Глава внешнеполитического ведомства непризнанной республики считает, что только так можно остановить агрессию Азербайджана, и перейти к мирному урегулирования вооруженного конфликта.

Первый зампред комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Константин Затулин, допустил вероятность десантной операции РФ в Нагорном Карабахе.

С его слов, он не уверен, как должна повести себя Россия на территории Арцаха, однако по его мнению, Турции и Азербайджану, которые инициировали обострении ситуации, следует напомнить, кто главенствует на постсоветском пространстве путем демонстративного усиления военного потенциала Армении в виде обращения в ОДКБ в связи с возникшей необходимостью защиты территории Армении.

Затулин считает, что Москва может инициировать десантную операцию, и разомкнуть воздушную блокаду на территории, где продолжается противостояние.