В Донбассе мины убили больше людей, чем где-либо в мире, — Washington Post

На модерации Отложенный

Количество таких жертв на Востоке Украины ставит регион выше Сирии, Йемена и других мест конфликтов в Африке

Заминированный Донбасс оказался среди самых опасных для мирных жителей регионов мира, информирует еizvestia.com.

Мины

Об этом пишет Washington Post, напоминая, что ООН поместила в свой отчет украинский Донбасс среди наиболее заминированных регионов в мире. Исследователи говорят, что противотанковые мины здесь убили больше людей, чем где-либо в мире. По их мнению, количество таких жертв на Востоке Украины ставит регион выше Сирии, Йемена и других мест конфликтов в Африке.

«Никто не знает, насколько велика проблема на самом деле. Мы лишь знаем, что она большая», — говорит глава программы Датской группы разминирования Генри Лич.

Мины, «растяжки» и неразорвавшиеся снаряды засеяли десятки тысяч акров, к значительной части которых нет доступа, потому что они расположены в зоне, где бои продолжаются до сих пор, а также из-за сопротивления чиновников.

Мины

Гуманитарная организация по разминированию Halo Trust оценивает, что с 2014 года жертами мин на Востоке Украины стали 1796 человек. Среди них — 238 погибших мирных жителей и еще 491 — раненых. Количество потерь от мин и неразорванных снарядов возросло за последние годы и, скорее всего, эта тенденция сохранится. Поскольку семьи возвращаются в районы, где бои утихли, но территория усеяна опасными боеприпасами.

В придачу к кровопролитию, целые общины страдают еще и от скрытой опасности в земле. Обе стороны конфликта устанавливали мины и запрещали людям использовать поля для взращивания урожаев и выпаса скота. Те, кто собирает дрова для отопления, тоже в опасности. Экономика в Донбассе переживает стагнацию, поврежденная инфраструктура остается неотремонтированной, а наблюдатели за перемирием сталкиваются с препятствиями.