В Чите приняли роды с особой жестокостью — ребенок погиб

В Чите начинается суд по иску женщины, потерявшей ребенка, к Забайкальской центральной районной больнице. Роды у нее принимали как в Средние века.

Как рассказала представитель пострадавшей стороны, юрист Анастасия Коптеева, во время родов 5 июня 2016 года к 20-летней истице Анастасии Ямоловой без ее согласия применялись запрещенные в современной медицине методы принятия родов: бинт Вербова , когда во время потуг стягивали надетое на живот роженицы полотенце краями вниз, и метод Кристеллера, когда две ассистентки силой рук изгоняли плод из утробы матери.

В больнице отсутствовали обезболивающие препараты и от болезненных манипуляций роженица теряла сознание, ее поливали водой, били по щекам, крыли грубой бранью с целью привести в чувство. Врачи неудачно применяли акушерские щипцы и вакуум-экстрактор, когда пытались вытащить головку плода, без обезболивания сделали четыре надреза промежности. В итоге акушер-гинеколог принудительно вытянула ребенка из родовых путей за голову , — рассказала Коптеева.

В результате мальчик родился с фиолетовым от недостатка кислорода цветом кожи. Судмедкспертиза установила, что врачи сломали совершенно здоровому, почти 4-килограммовому ребенку позвоночник и кости головы. На следующие сутки мальчик скончался.

Женщина после пережитого больше не хочет иметь семью. Моральный вред за дефектные роды и гибель своего ребенка при указанных обстоятельствах оценивает в 3 млн рублей.

Как отметила Анастасия Коптеева, иск будет рассматривать судья Роза Аксаненко, которая ранее присудила мизерную компенсацию в 80 тысяч рублей Александру Захарову за полгода незаконного содержания в СИЗО, год незаконного уголовного преследования по обвинению в совершении тяжкого преступления.

Источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2018/11/21/1747893.html

25
819
19