Умер пособник нацистов Оберлендер, обвиняемый в убийстве детей из детдома Ейска

На модерации Отложенный

Умер пособник нацистов Оберлендер, обвиняемый в убийстве детей из детдома Ейска

 

О смерти 97-летнего Оберлендера сообщил в четверг телеканал CBC.

Оберлендер скончался 22 сентября в своем доме в провинции Онтарио в кругу родных и близких ему людей.

Ранее Россия потребовала выдать ей обвиняемого в геноциде российских детей в период Второй Мировой войны, однако в начале этого месяца иммиграционный отдел Совета Канады приостановил слушания по этому делу. Прекратить дело просили адвокаты из-за крайне плохого самочувствия их подзащитного.

Оберлендер родился в 1924 году в украинском селе Молочанск на Запорожье.

В период оккупации страны нацистами в годы Великой Отечественной войны он был призван на службу в качестве переводчика. Оберлендер служил в зондеркоманде СС-10 "а". После капитуляции Германии нескольких его сослуживцев задержали. Самому же Оберлендеру удалось скрыться. В 1960-м он получил канадское гражданство и с тех пор проживал в этой стране.

В декабре 2019-го, когда всплыла информация о его участии в зондеркоманде, Канада лишила его гражданства. Тогда встал вопрос о его депортации.

После рассекречивания архивных материалов ФСБ России об убийстве в октябре 1942-го воспитанников Ейского детского дома Следственный комитет России возбудил дело о геноциде и в феврале прошлого года запросил у Канады материалы в отношении Оберлендера.