Уйти с экраном: в Москве начали закрывать кинотеатры в ТЦ

На модерации Отложенный

В Москве начали закрывать кинотеатры в торговых центрах. Крупнейшая на рынке сеть «Синема Парк/Формула Кино» уже отказалась от двух объектов в столице, рассказали «Известиям» в компании. Владельцы ТЦ готовы обращаться в суды — у части кинотеатров так называемые неразрывные договоры, напомнили в Союзе торговых центров. А это значит, что залы должны функционировать до тех пор, пока не выйдут сроки контракта. В противном случае выручка ТЦ будет падать: в том числе за счет этой площадки моллы получают необходимый трафик, пояснили специалисты.

Ранее в Ассоциации владельцев кинотеатров сообщали, что в марте 2022 года сборы упали на 44%, а число зрителей — на 49% по сравнению с тем же месяцем 2021-го.

В начале апреля в России функционировали 3,9 тыс. залов, включая объекты в ТЦ. А к 18 апреля — уже 3,6 тыс. объектов.

Согласно прогнозам организации, недостаток репертуара в ближайшие два месяца обернется падением выручки кинотеатров минимум на 80%. В итоге это приведет к закрытию не меньше половины кинозалов, уверены в ассоциации. Владельцы кинотеатров просили господдержки на 6,5 млрд рублей, но пока им отказали в дотациях.
 

Уйти с экраном: в Москве начали закрывать кинотеатры в ТЦ