Турция вынуждена вернуться к закупкам российского газа

Помните, как Турция кричала, что ей почти не нужен российский газ, и ей хватит дешевого азербайджанского? И вообще, Анкара заявляла, что нашла огромные месторождения «голубого топлива» в Черном море, поэтому скоро ей вообще «придется» экспортировать сырье. Но этот блеф не сработал.

Турция вынуждена вернуться к закупкам российского газа

Азербайджанский газ вырос в цене, поскольку мировое потребление восстанавливается. А добыть топливо в Черном море надо еще постараться. Поэтому Турция просто вернулась к закупкам российского газа, поскольку тот снова стал конкурентоспособным.

Получить скидку на фоне своих заявлений у Анкары не получилось.

Турецкий блеф был очевиден изначально, поэтому на слова турок никто не обратил внимание, понимая, что через пару-тройку месяцев им придется вернуться к прежним схемам. Вот турецкая компания Botas и продолжила выполнять свои обязательства по контракту с Газпромом и увеличила закупки. Согласно сведениям турецкого энергетического регулятора, в указанном месяце Газпром поставил 1,37 млрд куб. м. природного газа. Москва вытеснила Баку и заняла привычное первое место по поставкам газа в Турцию.

Так что «всепропальщикам», хоронившим «Турецкий поток», придется снова засунуть язык в задницу.

Источник: https://zzackon.ru/blog/43301901415/Turtsiya-vyinuzhdena-vernutsya-k-zakupkam-rossiyskogo-gaza

37
618
14