Цена победы: Кожемяко уже мало Приморья, ему и Сахалин подавай

Тема объединения дальневосточных регионов под одного губернатора вызвала волну возмущений 


Избирательная комиссия Приморского края подвела итоги выборов губернатора региона и официально объявила о победе Олега Кожемяко. А еще накануне он отметился заявлением, вызвавшим бурное обсуждение не только в региональных, но и федеральных СМИ, а также в соцсетях. 

В интервью каналу «Россия 24» Олег Кожемяко затронул вопрос объединения в один субъект Приморья и Сахалина. По его словам, слияние регионов может произойти только при желании их жителей. 

«Я проходил это при объединении Камчатской области и Корякского автономного округа. Тогда у населения было четко выраженное стремление к такому решению», — сказал он. При этом не исключил широкого обсуждения этого вопроса населением. 

Кожемяко отметил, что и Приморье, и Сахалин — это большие и непростые территории и прежде, чем принимать решение, необходимо посмотреть какие плюсы они могут получить от объединения, «насколько это удобно с точки зрения транспортной доступности». Пока избранный глава края намерен заняться решением множества первоочередных проблем и задач Приморья. Тем более, что для того, чтобы он победил, Кремль дал столько преференций региону, что можно просто позавидовать. Осталось присоединить несколько территорий и дать статус республики, чтобы Кожемяко вообще себя почувствовал главой всея Дальнего Востока. 

«В перспективе вопрос об объединении Приморья и Сахалина может появиться в повестке дня, но при этом должны быть оценены все положительные и, возможно, отрицательные факторы такого объединения», — говорит Кожемяко, видимо, всерьез, рассчитывая на укрупнение Приморья. Раз уж Забайкалье и Бурятию присоединили втиснули в Дальний Восток, то почему еще и здесь не прирезать землицы и океана одному отдельно взятому главе края. 

Тема объединения регионов появилась еще на начале 2000-х, но после первых опытов от нее отказались. В период избирательной кампании Олега Кожемяко об этой идее вспомнили вновь, возможно, в связи с тем, что после назначения Кожемяко в Приморье Сахалинская область более двух месяцев оставалась без руководителя. Однако многие эксперты отмечали, что тема объединения играет не в пользу кандидата. 

«Население не одобряет эту идею, поэтому укрупнение ограничилось отдельными субъектами. И там были не в восторге», — заявляют специалисты. 

Не в восторге сейчас и сахалинские депутаты, которые опасаются, что Сахалин в этом случае превратится в сырьевой придаток соседнего региона. 

«Как житель Сахалинской области пока не вижу достаточных аргументов в необходимости такого объединения», — заявил заместитель председателя Сахалинской облдумы Александр Ивашов. Поддержали его и коллеги, которые опасаются, что Южно-Сахалинск из столицы области превратится в обычный райцентр со всеми вытекающими последствиями, что регион станет сырьевым придатком и из него «как с донора выкачают все его финансовые средства». 

Прокомментировал на брифинге для журналистов идею и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, правда, оговорился, что делает этого как житель региона. 

«Если скажут, что областной центр в этом случае станет, например, туристическим раем с серьезными инвестициями, то да, это интересно… Тут прагматичный вопрос. Что даст это объединение жителю города? Пока у меня такой информации нет», — говорит глава города. 

Не вызывает восторгов идея, судя по всему, и у жителей Сахалина, которые активно комментируют ее на форуме издания Sakhalin.info. 

«Категорически я против, Сахалинский бюджет нужно оставить в покое», — считает Максфактор. 

«А чего мелочиться-то, пусть вся Россия будет Московской областью», — явно не без иронии замечает анонимный автор. 

«Какие плюсы Приморью будут я, примерно, понимаю… доходы сахалинского бюджета, который похоже КОН не может оставить в покое, а какие плюсы Сахалину от этого, который потеряет какую-либо самостоятельность как субъект федерации, — нет… поэтому почему надо спрашивать Приморье с их 2 млн. населения в противовес 500 тыс. сахалинского, тоже не понимаю, потому что это будет заведомо не равный выбор. И что за мания к укрупнению у наших чиновников. Тем более Кожемяко не в состоянии долго управлять даже одним небольшим регионом», — удивляется Lissa-Alissa. 

«Зачем они нам нужны?

Мы самостоятельный регион, они отдельный край. Будем просто дружить. Объединяться под их управлением, это не наш путь», — уверен Главком. 

Кстати, среди жителей нашлось немало хорошо знакомых с законом. 

«Уважаемые сахалинцы! Согласно конституции объединение регионов возможно только в случае согласия ВСЕХ регионов участвующих в процессе. Поэтому в случае референдума (очень надеюсь, что до этого не дойдёт) нам необходимо ВСЕМ без исключения прийти на участок и поставить галочку в графе против! Только так у нас есть шанс отстоять нашу малую родину! Равнодушными здесь оставаться никак нельзя — посмотрите к чему привела низкая явка в Приморье — меньшинство решило как жить всему региону», — призывает Кристально_честная. 

«Для тех, которые сомневаются, идти или нет на референдум, поскольку население Приморья в 4 раза больше Сахалинской области, процитирую положения ФКЗ № 6: Статья 11. Референдумы по вопросу об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта. …В случае, если вопрос об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта был вынесен на референдумы двух и более заинтересованных субъектов Российской Федерации и не получил одобрения на референдуме хотя бы одного из указанных субъектов Российской Федерации, инициатива образования в составе Российской Федерации нового субъекта может быть вновь выдвинута теми же заинтересованными субъектами Российской Федерации не ранее чем через год… Т.е., вопрос, вынесенный на референдум, должен получить одобрение большинства в КАЖДОМ субъекте Федерации», — разъясняет еще более подробно dark-varvar и также призывает в случае проведения референдума проявить здравый смысл, проголосовать и высказать «свое решительное НЕТ!!!» 

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов считает, что идея объединения регионов, превращение их в гигантские субъекты зависит от поставленных задач. Однако, по его мнению, быстро такие вещи не происходят. 

— Вообще, изменения субъектности в федерации — это дело, которое надо согласовывать с жителями, объяснять им, чтобы не было непонимания. Когда решение предлагается «давайте быстро сделаем», всегда не только у политиков, политологов, консультантов, но и у людей возникает вопрос — для чего? До тех пор, пока не скажут «для чего», очень сложно реагировать как-то адекватно. 

Иногда ставится задача совместного действия регионов, если у них не хватает мощности, материальной базы, людей. Это упрощает. В советское время мы это знаем на примере Крыма или Донецкой и Луганской областей, когда увеличивали, чтобы спасти регионы. 

Сейчас я такой нужды не вижу: регионы самодостаточны, сбалансированы. Другое дело, что развитие регионов разное, но складыванием хорошего и плохого не всегда можно получить хорошее. 

«СП»: — Чем для дальневосточных регионов чревата гигантомания? 

— Проблема в потере управляемости. Такие большие территории требуют быстрых, активных действий. Особенно государственной власти. А когда регион растянут… Разные способы управления этих регионов, они строятся на разных принципах. Без материковой части Сахалин совершенно по-другому строит свою жизнь, жизнь людей, управление. 

Поэтому это (идея объединения — ред.) — не лучший вариант, на первый взгляд во всяком случае. 

«СП»: — Если допустить, что произошло объединение, какие плюсы и минусы оно может дать субъектам? 

— Плюсы при таких объединениях бывают. Например, складывание возможных ресурсов, единая ресурсно-финансовая база, все-таки регион достаточно однородный с точки зрения моря, но совершенно неоднородный с точки зрения жизни. На этом плюсы, пожалуй, заканчиваются. 

Вот, минусы… Сложно управлять регионом, который разбросан на 1000 км через море. Это, конечно, очень сложный вариант. Из минусов еще и то, что совершенно неоднородное население: Приморский край — это одни люди, с одним устоявшимся укладом, Сахалин совершенно другой. 

Идея неожиданная, поэтому вызывает удивление. Не удивляет только то, что там один и тот же губернатор был, но нельзя же под одного человека переделывать государственную систему. Это не очень верно. 

И от редакции хочется добавить, чтобы Кремль, начавший так активно вкладываться в этого самого одного человека, чтобы только отстоять победу власти и утереть нос конкурентам, вовремя остановился. Не наломать бы дров… 

Источник: http://militariorg.ucoz.ru/publ/publ_1/cena_pobedy_kozhemjako_uzhe_malo_primorja_emu_i_sakhalin_podavaj/15-1-0-89051

15
659
10