Судьба советского вундеркинда Паши Коноплёва, который был умнее любого человека

Судьба советского вундеркинда Паши Коноплёва, который был умнее любого человека

Павел Коноплев с детства удивлял своими феноменальными способностями. Все думали, что у этого умнейшего мальчика впереди прекрасное будущее. Но жизнь распорядилась иначе.

Год его рождения – 1973-й. Мама была специалистом по электронно-вычислительной технике, отец работал инженером-физиком.

В раннем детстве Паша был болезненным. Педиатры говорили родителям, что сын будет в развитии отставать от сверстников. Павлик и в самом деле позже их начал говорить и ходить.

Источник: http://howmade.ru

Чтобы проверить, как идет умственное развитие ребенка, отец стал решать с трехлетним сынишкой самые простые математические задачки. Павлику это очень понравилось. Он охотно сидел на «уроках».

Позже папа вывесил на стене в комнате таблицу умножения большого формата.

Источник: http://howmade.ru

Когда мальчик освоил чтение, то не мог оторваться от книги «Занимательная математика». В 5 лет сам научился игре на фортепиано.

А наблюдая за мамой, тоже стал пользоваться логарифмической линейкой. Достаточно сказать, что у шестилетнего ребенка IQ был 169.

Источник: http://howmade.ru

В первом классе школы Паша Коноплев очень скучал. Отвлекался, не слушал учителя. За такое поведение получал двойки. Родителей без конца приглашали в школу. Но им удалось уговорить директора перевести сына сразу в 4-й класс.

Несмотря математические таланты, Паша все же был еще ребенком. Так, на Новый год писал письма Дедушке Морозу, просил подарки, ждал его прихода. Он мечтал иметь игрушечную машинку или вертолет.

Источник: http://howmade.ru

После школы 15-летний Коноплев поступил на факультет вычислительной математики Московского университета.

Но по виду его считали более старшим. Он и за студентками пытался как-то ухаживать. Однако над ним лишь подсмеивались, считая еще маленьким.

Зато во время экзаменов девушки одна за другой шли к Паше, просили помочь подготовиться. Коноплев ни одной не отказал.

Источник: http://howmade.ru

А еще юный гений внес свой вклад в разработку программы для первого в СССР бытового и учебного компьютера из семейства БК-0010.
Не сторонился юноша и общественной, студенческой жизни.

В 18 лет Павла избрали народным депутатом. Он знал нужды людей и хотел им помогать. Часто встречался с избирателями. Они ему доверяли.

Но вот вуз окончен. 19-летний Коноплев стал аспирантом. У него были большие планы. Но в стране началась перестройка. А в 1991-м развалился СССР.

Источник: http://howmade.ru

Времена были тяжелые, нерадостные, бесперспективные. Люди разных профессий оказались за бортом жизни. Одни смогли уехать за рубеж. Паша, подобно многим, испытал уныние, затяжную депрессию. Несколько раз пытался покончить с собой. Но его спасали.

С течением времени состояние парня становилось все хуже. Сказались и те неумеренно высокие умственные нагрузки, которые он перенес в ранние годы.

Источник: http://howmade.ru

Наступил 2002 год. Родители Павла поместили сына в психбольницу. Человека необычного, одаренного лечили очень сильными психотропными средствами. А они только губили его мозг.

В итоге у пациента оторвался тромб. Коноплев скончался мгновенно. Очень талантливому ученому было всего 29 лет.

© Lemurov.net Источник: https://lemurov.net/science/sudba-sovetskogo-vunderkinda/

Источник: https://lemurov.net/science/sudba-sovetskogo-vunderkinda/

14
7233
21