Стало известно, как волонтеры влияют на важные назначения в украинской армии

На модерации Отложенный

Основатель фонда "Повернись живим" Виталий Дейнега заявил, что власть неоднократно прислушивалась к мнению волонтеров по поводу назначений тех или иных лиц на командные должности в вооруженных силах.

"Были моменты, когда после отдельных сомнительных назначений мы высказывали свою точку зрения - и к ней прислушивались. Если бы эти вопросы выплыли наружу, они стали бы предметом большого публичного скандала. Но их удается решать просто на уровне разговора", - сказал Дейнега.

В частности, волонтеры добились отставки командующего Военно-морского флота контр-адмирала Сергея Гайдука и назначения заместителем главы Сил специальных операций полковника Сергея Кривоноса, но, говорит Дейнега, подобных историй было немало.

Причем, уточнил он, в случае с Гайдуком в Генштабе "понимали, что с ним - не все в порядке". А вот при назначении Кривоноса волонтерам пришлось идти ва-банк, поскольку Генштаб занимал противоположную позицию.

Однако Дейнега обратил внимание, что волонтеры не всесильны в вопросах назначений на командные посты.

"Но вопрос в том, что власть тоже не будет нас слушать, если мы будем каждый день приходить и говорить: "Этот плохой, этот плохой... Увольте всех!" Это же несерьезно! Да, иногда в разговорах, когда обсуждаются определенные кадровые вопросы, мы можем выразить свою точку зрения. Но этим нельзя злоупотреблять", - подчеркнул основатель фонда "Повернись живим".