США опровергли версию Киева о поддержке Байденом членства Украины в НАТО

На модерации Отложенный

Киев переврал слова Байдена о вступлении Украины в НАТО 

 

 Фото: © Globallookpress

Представители Совета национальной безопасности Белого дома заявили, что Киев неверно истолковал смысл высказываний президента США Джо Байдена, которые касаются идеи вступления Украины в НАТО.

Как сообщает портал Axios, украинское правительство вместе с Белым домом изначально опубликовало противоречивые заявления после разговора американского лидера с президентом Украины Владимиром Зеленским, который состоялся 7 июня.

По версии Киева, Байден "подчеркнул важность предоставления украинскому государству Плана действий по членству в НАТО".

"Украинцы превратно истолковали заявление и исправили запись", – указывается в материале.

В скорректированной версии Киев указывает, что о "важности предоставления Плана действий" говорил сам Зеленский.

Примечательно, что инцидент произошёл вскоре после публикации интервью Зеленского порталом Axios. И там украинский лидер сетует на 13 лет ожидания, именно столько времени военно-политический блок обещает принять восточноевропейскую страну в свои ряды.

Также президент заявил, что вопрос о вступлении Украины необходимо решить немедленно, поскольку суверенитет страны якобы находится под угрозой. При этом глава государства добавил, что сами украинцы все меньше верят во вступление в НАТО. 

В июне вице-премьер Украины Алексей Резников заявил, что поддержка идей европейской и евроатлантической интеграции в стране снизилась на 5%. Даже в регионах с наибольшим числом приверженцев "европейского вектора" постепенно угасает интерес к процессу, в то время как молодежь, которая всегда была самой проевропейской, разочаровывается в проекте.

Соглашение о евроинтеграции было инициировано еще в начале 2010-х и стало одним из "спусковых крючков" для госпереворота на Украине. Также Киев не теряет надежды на вступление в НАТО, о чем регулярно напоминает руководство страны.