США на грани голода.

На модерации Отложенный


Согласно официальной федеральной статистике, более половины семей в США «не очень уверены», что могут позволить себе еду на предстоящих праздниках. Тем временем, оставшиеся федеральные программы помощи от пандемии могут закончиться к концу года. Лидер сенатского большинства Митч Макконнелл до сих пор отказывается принять пакет экономической помощи суммой 2,2 трлн. долларов, предложенный демократами несколько месяцев назад, несмотря на последующее снижение этой суммы на 1,2 трлн. долларов. Если Конгресс ничего не сделает, около 12 млн. человек потеряют чрезвычайные федеральные пособия по безработице, срок действия которых истекает 26 декабря, в дополнение к 4,6 млн. безработным, которые лишились своих пособий ранее.

В последние недели пандемия COVID-19 вступила в ужасающую фазу, вынуждая некоторые правительства штатов и городов принимать законы о самоизоляции, в то время как другие правительства отказываются от серьёзных мер, несмотря на резкое увеличение случаев заражений и госпитализаций. Согласно подсчётам New York Times, за последнюю неделю в США зарегистрировано, в среднем, 162816 новых заражений в день, что на 77% больше, чем две недели назад. «За последнюю неделю у нас зарегистрировано около миллиона случаев, наш темп роста выше, даже чем летом, от недели к неделе количество госпитализаций растёт на 25%», - сказал в интервью CNN помощник секретаря по здравоохранению Министерства здравоохранения и социальных служб Бретт Джируар.

По данным Института экономической политики, безработица остаётся стабильно высокой. Города и штаты ожидают следующего этапа карантинов. За последние две недели 2,2 млн. человек подали новые заявления на пособия по безработице. Пособия по безработице от правительств штатов выплачиваются только в течение 26 недель, но эта пандемия длится гораздо дольше, поэтому миллионы людей вынуждены зависеть от двух федеральных программ по безработице, введённых в марте в качестве первого пакета помощи от пандемии. Срок действия этих программ истекает сразу после Рождества. Миллионы семей оказались на краю финансового краха, и не уверены, что смогут обеспечить себя едой в ближайшие недели. По оценкам Центра бюджетных и политических приоритетов, до 11 млн. детей живут в семьях, которые не могут себе позволить достаточного количества еды, а 40% детей живут в семьях в состоянии продовольственной небезопасности.

Когда люди изо всех сил пытаются удовлетворить свои основные потребности, резко падают их расходы на второстепенные вещи, типа праздничных подарков, что ещё сильнее замедляет и без того вялое восстановление экономики, особенно в условиях ухудшения пандемии. Тем временем, Конгресс не может выйти из тупика и принять второй пакет помощи от пандемии.

Белый дом отказался от переговоров, потому что Дональд Трамп по-прежнему зациклен на распространении дезинформации и попытках отменить выборы, которые он проиграл избранному президенту Джо Байдену.

В обстановке, когда два республиканских сенатских места находятся в опасности из-за предстоящего тура выборов в Джорджии, Макконнелл заявил, что Конгресс должен принять следующий стимулирующий пакет, но республиканцы придерживаются предложения в 500 млрд. долларов. Демократы заявляют, что необходимо гораздо больше, включая ещё один пакет стимулирующих чеков и помощь штатовским и местным правительствам, которые отчаянно сражаются с пандемией. В письме Макконнеллу спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси и лидер сенатского меньшинства Чак Шумер попросили Республиканскую партию вернуться за стол переговоров и заключить соглашение о помощи от коронавируса, чтобы «сокрушить вирус и спасти американские жизни».

«Ранее во время переговоров с секретарём Мнучиным и начальником штаба Медоузом мы договорились пойти на компромисс по пакету помощи и снизили наш запрос на 1,2 трлн. долларов», - написали они. - «С тех пор, вы снизили своё предложение с 1 трлн. долларов до 500 млрд. долларов, несмотря на консенсус экономистов и экспертов о том, что страна нуждается в более крупной помощи». Финансовые аналитики утверждают, что предложения демократов позволят добиться максимального экономического восстановления. Международный анализ Института нового экономического мышления показал, что такие страны как Южная Корея и Новая Зеландия, которые ввели карантины в самом начале пандемии, и не стали спасать свои экономики, взяли вирус под контроль, и теперь наблюдают экономический рост, в отличие от тяжёлой экономической ситуации в США.

Копируя трамповский взгляд на пандемию, большая часть республиканцев растерялась, наблюдая приближение нации к финансовой пропасти. Обнадёживающие новости о разработке вакцины от COVID-19 могут укрепить республиканские надежды на скорое решение проблемы пандемии. Однако растёт беспокойство по поводу нехватки у правительств штатов ресурсов, необходимых для распространения вакцины. По данным Фонда семьи Кайзер, штатам требуется на это 6-8 млрд. долларов, а пока выделено только 200 млн. долларов. В четверг Шумер заявил, что Макконнелл согласился возобновить переговоры с демократами. Демократы и республиканцы должны согласовать пакет государственных расходов до 11 декабря, чтобы избежать закрытия правительства. Если они не достигнут соглашения о помощи от пандемии, миллионы их избирателей столкнутся с проблемами покупки еды, не говоря уж об оплате коммунальных услуг, медицинских и других счетов.


Источник: As Stimulus Runs Out, 56% of US Households Are Worried About Affording Food, Mike Ludwig, truthout.org, November 20, 2020.