Спонсоры из России не торопятся поддержать ЧМ-2018

От ФИФА в последние годы отвернулись многие западные спонсоры. Но и компании из России не готовы поддержать проведение ЧМ в своей стране - почему?

Часы, считающие время до начала ЧМ-2018 по футболу в России

 

До начала чемпионата мира по футболу в России 2018 года остается меньше 200 дней. Срок, когда для спонсоров имеет смысл заключать договор с ФИФА о поддержке проведения турнира, заканчивается. ФИФА, привыкшая купаться в спонсорских деньгах, в этот раз не смогла найти для ЧМ-2018 в России российских же спонсоров. В списке региональных корпоративных спонсоров есть место для двадцати компаний. Но все они вакантны, за исключением одного: летом 2016 года спонсором ФИФА согласился стать "Альфа-банк".

Так называемые "региональные партнеры" - это самая бюджетная форма спонсорства в ФИФА. Дороже обходится статус спонсора проведения чемпионата, и там главной футбольной организации на планете тоже не хватает партнеров - в списке есть только четыре компании из восьми возможных. Из восьми предусмотренных планом ФИФА "глобальных партнеров" - это самый дорогостоящий уровень взаимодействия - не достает одного.

Слабый интерес - вторым спонсором ЧМ из России является "глобальный партнер" ФИФА "Газпром" - контрастирует с сочинской Олимпиадой 2014 года. У оргкомитета не было проблем собрать больше дюжины крупных российских предприятий, готовых спонсировать спортивный турнир. Сегодня, например, в компании "Мегафон", которая была в числе главных спонсоров зимних Игр в Сочи, отказываются говорить о том, почему им неинтересно выступать спонсорами футбольного турнира.

ФИФА борется с имиджем "токсичного бренда"

"Плохие времена уже позади. И вообще, мы создаем самое большое шоу на планете", - сказал агентству AP коммерческий директор Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Филипп Ле Флок в первом своем интервью спустя более года работы на этом месте. Трудно не согласиться только со вторым утверждением: футбол как зрелище и правда на пике популярности в мире. А вот насчет уже преодоленных трудностей дело обстоит сложнее.

Четыре года ситуация была совершенно иной. За полгода до начала мирового футбольного чемпионата в Рио ФИФА с гордостью сообщала, что все спонсоры найдены и заявки больше не принимаются. Это был рекордный для организации цикл с финансовой точки зрения. За этим последовал очередной пик коррупционного скандала, когда в мае 2015 года ряд функционеров ФИФА были арестованы. С тех пор в Нью-Йорке раскручивается уголовный процесс, который испортил и без того запятнанную репутацию ассоциации.

Крупные компании, прежде всего западные, одна за одной вышли из спонсорских программ: Continental, Johnson & Johnson, Castrol, а также Sony и Emirates. Некоторые открыто угрожают пересмотреть сотрудничество с ФИФА, как, например, Adidas. На этом фоне заверения президента ФИФА Джанни Инфантино, что ФИФА - больше "не токсичный бренд", выглядят самоуспокоением.

Затратно и рискованно для спонсоров

Однако неучастие российских спонсоров объясняется не только имиджевыми проблемами ФИФА.

На фоне экономически сложной ситуации в России многие компании, наверняка, отпугнули высокие финансовые затраты, связанные с сотрудничеством с футбольной ассоциацией. Несмотря на кризис доверия, руководство ФИФА занимает жесткую позицию на переговорах: "Очевидно, чем больше позиций мы займем (имеется в виду заключение спонсорских контрактов. – Ред.), тем лучше. Но, с другой стороны, это не значит, что сотрудничать с нами будет дешево", - сказал AP коммерческий директор организации Филипп Ле Флок.

Суммы отдельных контрактов не раскрываются, однако даже в случае самого "дешевого" контракта речь идет о миллионах долларов. "Альфа-банк" в 2016 году перечислил ФИФА 4 миллиона, как можно понять из годового отчета организации.

С другой стороны, власти в России, судя по всему, не форсировали участие отечественных компаний к подготовке ЧМ-2018 года с помощью налоговых льгот, как это происходило в случае с сочинской Олимпиадой. Министерство финансов РФ, как писала в 2015 году газета "Ведомости", освободило партнеров и поставщиков ФИФА только от уплаты НДС, тогда как спонсоры сочинской Олимпиады пользовались более широким спектром льгот. Публичный интерес к спонсорству ЧМ-2018 проявляла еще в 2015 году, например, компания "Адамас", но в настоящий момент на просьбу прокомментировать ситуацию там предпочли отмолчаться.

"Интерес есть, сложно сказать, почему это не произошло до сих пор. Это поступательно происходит", - пытался объяснять сложности с поиском спонсоров гендиректор Оргкомитета чемпионата мира по футболу "Россия-2018" Алексей Сорокин в начале 2017 года.

На просьбу DW прокомментировать, почему за год так никто и не появился, Сорокин не отреагировал. Возможно, интерес к футбольному чемпионату на фоне допингового скандала с МОК ослаб. "Общее настроение во властных кругах такое: давайте уже поскорее разделаемся с этим", - сказал изданию Financial Times (FT) Свен Даниэль Вольф из университета Лозанны, специалист по российской политике в области спорта.

ФИФА уверяет, что все в порядке

Корпоративные региональные спонсоры могли бы прийти и из других европейских регионов. Как полагает FT, потенциальных партнеров сдерживают репутационные риски, связанные с хозяином чемпионата - Россией. Это и международные санкции, под которыми до сих пор находится РФ, а теперь еще и последствия допингового скандала, например, пожизненное отстранение от Олимпийских игр председателя оргкомитета ЧМ-2018, вице-премьера РФ Виталия Мутко.

Несмотря на многочисленные проблемы - Россия, например, до сих пор не купила права на показ ЧМ-2018 - в ФИФА считают, что финансовый план не находится под угрозой. Ассоциация рассчитывает получить за период с 2015 по 2018 год 5,66 миллиарда долларов.    

Оптимизм ФИФА основывается на том, что потерю ряда спонсоров удалось частично компенсировать за счет компаний из КНР: холдинга Wanda и производителей потребительской электроники Hisense и Vivo. Один только спонсорский контракт Wanda, по данным газеты The New York Times, принес ФИФА 150 миллионов долларов. Участие китайских спонсоров, как считается, способно увеличить шансы Китая на проведение чемпионата мира по футболу в стране в 2030 году.

Источник: http://www.dw.com/ru/спонсоры-из-россии-не-торопятся-поддержать-чм-2018/a-41707399

23
756
8