Создатели «Игры престолов» и Стивен Фрай подписали письмо против политических репрессий в России

Создатели «Игры престолов» и Стивен Фрай подписали открытое письмо против политических репрессий в России

18 сентября, 18:09

77 зарубежных общественных деятелей, включая создателей сериала «Игра престолов» Дэвида Бениоффа и Дэниела Уайсса, а также писателя Стивена Фрая, подписали открытое письмо против политических репрессий в России. Его опубликовали на сайте The Moscow Times. 

Письмо подготовила рабочая группа, созданная Михаилом Ходорковским. Его авторы заявляют, что наблюдают «тревожные события», которые разворачиваются в Москве и других городах России в последний месяц.

Они отмечают, что граждане России требуют от правительства прав, которые «в свободном мире принимаются как должное» — право на свободные выборы, прекращение уголовного преследования активистов, участвующих в мирных акциях протеста, и наказания для полицейских, без необходимости применивших силу против мирных демонстрантов. 

В обращении отмечается, в России стало «обычной практикой» «повсеместное беззаконие», арест политических оппонентов и насилие со стороны полицейских.

Авторы добавили, что в России около 200 политических заключенных.

Авторы письма добавили, что российские власти пытаются заставить Facebook и Google соблюдать местные законы, которые «душат гражданское общество». Они призвали деловое сообщество требовать политической независимости при работе в России.  

Письма в защиту фигурантов «московского дела» написали священники, представители российских НКО и учителя. 

https://tvrain.ru/news/sozdateli_igra_prestolov_i_stiven_fraj_podpisali_otkrytoe_pismo_protiv_politicheskih_repressij_v_rossii-493801/

Источник: https://tvrain.ru/news/sozdateli_igra_prestolov_i_stiven_fraj_podpisali_otkrytoe_pismo_protiv_politicheskih_repressij_v_rossii-493801/

57
646
17