Социализм — это просто жить по-человечески

На модерации Отложенный

«Человек начинается там, где он пытается вести себя вопреки биологическим правилам, то есть не находя для себя прямой выгоды».

И, пожалуй, очень трудно не согласиться с этим. Ведь взывая к милосердию, прося о помощи, побуждая другого совершить действие не связанное с выгодой, люди часто восклицают: «Ну будь же в конце концов человеком!», либо вопрошают: «Неужели в тебе не осталось ничего человеческого?». А значит и главный принцип капитализма:

...человек постоянно нуждается в помощи своих ближних, и тщетно было бы ожидать ее только от их благоволения. Он скорее достигнет своей цели, если призовет себе в помощь их эгоизм... Дай мне то, что мне нужно, и ты получишь то, что необходимо тебе... именно таким путем мы получаем друг от друга наибольшую часть необходимых нам услуг. Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов. Мы обращаемся не к гуманности их, а к эгоизму и всегда говорим не о наших нуждах, но лишь об их выгодах (Смит, А. Богатства народов.)

Не имеет ничего общего с человеческими отношениями. И поэтому, те, кто сейчас управляет миром, целенаправленно убивает в людях всё человеческое начало ради собственной выгоды, поскольку захватив в свои руки СМИ, тем или иным способом воздействуя и контролируя культуру — кинематограф, литературу, искусство, они агрессивно навязывают человечеству эгоизм.

Сам по себе эгоизм — сердцевина капиталистической идеологии. Нет эгоизма — нет капитализма, поскольку капитализм построен на принципах конкуренции, где каждый сам за себя. Капитализм — это мир, где господствуют наиболее удачливые эгоисты, вследствие этого с развитием капитализма растет роль такого принципа, как эгоизм.

Безусловно, у каждого человека существует определенная доля эгоизма, как, впрочем, у каждого человека существуют различные виды микробов. Но микробы не обязательно болезнь, и эгоизм не обязательно должен приобретать такую патологическую форму, которая характерна для капиталистического общества. Многие мыслители считают, что эгоизм не является атрибутом ЧЕЛОВЕКА, а порожден обществом, основанным на частной собственности, прежде всего капитализмом.

«Эгоизм не природное свойство человека, а свойство общества, основанного на частной собственности… Бытие «частичного» человека не является подлинным, ибо мир вещей, суета заслоняют от человека его историчность. Он начинает жить в мире иллюзий, творит не реальные проекты, а мифические. Ориентируясь на принцип «здесь и только сейчас», этот человек теряет свое лицо, растворяется в вещественно-природной или социальной среде. Более того, он уже сам склонен рассматривать себя как вещь, определять свою стоимость».
Источник: Сальников В. П., Кальной И. И., Гуцериев Х. С., Сандулов Ю. А. Философия для аспирантов. / Под. ред. Кального И.И. СПб., 1999. С. 342

И ведь недаром миру навязывается мысль о «преступности коммунистических режимов», искусно подменяя понятие борьбы общества за своё существование как единого организма этим фразеологизмом. Однако коммунизм и коммунистические отношения вытекают из самой природы строения любого биологического существа

Судите сами. Любое животное это сложный биохимический организм, состоящий из триллионов клеток разной принадлежности, мышечных, костных, клеток разных органов, но все они, такие разные, а вся сущность их направлена на поддержания жизнеспособности всего этого сложного организма! Можно сказать, что эти все клетки являются общественниками, которые выполняют свою функцию для общего блага организма!
Да, бывают в организме клетки-единоличники, которые множатся, но не выполняют полезных функций для организма, они живут в организме и питаются его энергией, не принося пользы. И как такие клетки называются? Это раковые клетки! Человечество это огромный общественный организм, где каждый человек должен выполнять в первую очередь свою функцию по поддержанию жизнеспособности народа, а единоличники они такие же раковые клетки общества, которые пьют энергию своего народа, но пользы от них никакой нет!

На самом деле именно капиталистическое общество преступно, поскольку только ради выгоды сейчас производится оружие и развязываются войны.

 

 

Социализм — это просто жить ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.

 

Правозащитники Китая подсчитали, сколько войн и гуманитарных катастроф вызвала агрессивная внешняя политика США во имя мирового господства.

Штаты устроили 201 вооруженный конфликт из 248, произошедших в 153 регионах мира с конца Второй мировой войны. Это цифры только за 1945–2001 годы. В частности, не учтены развязанные американцами войны на Ближнем Востоке. Помимо прямого участия в войнах, Вашингтон вмешивался в дела других стран, поддерживая прокси-войны (подстрекательство к гражданским войнам и сепаратистским конфликтам, выгодным США), разжигая антиправительственные мятежи, совершая убийства, поставляя оружие и боеприпасы и обучая антиправительственные вооруженные силы. Всем этим США нанесли ущерб социальной стабильности и общественной безопасности множества стран.
Источник: Доклад «Тяжелые гуманитарные катастрофы, вызванные агрессивными войнами США против зарубежных стран».

И кого же они посылали в Корею, во Вьетнам, в Ирак, в Афганистан и ещё с десяток других стран? Неужели инопланетян? Нет, отправляли на верную погибель своих же сограждан и только лишь ради выгоды, в первую очередь финансовой. К тому же не стоит забывать, что капитализм в собственных странах стимулирует рост преступности, наркомании и прочих пороков. А ведь, между прочим, уголовную статью о вовлечении в преступную деятельность пока ещё никто не отменял и морально вроде бы пока осуждается обществом. Однако.

За последние 30–40 лет численность преступлений увеличилась в США в 7–8 раз, во Франции — в 5–6 раз, в Германии — в 3–4 раза, т. е. рост идет не на несколько процентов, а на 300–800 %. За время строительства капитализма в России число наркоманов выросло в 12 раз.
Источник: Основы социологии и политологии/ Под ред. Бороноева А. О. М., 2001. С. 138.

Но наркотики и преступность всегда будут спутниками капитализма, потому что это выгодно, потому что они приносят громадные барыши. Для самых «продвинутых» капиталистических стран характерен самый высокий уровень пороков. Сказки, что с ними трудно бороться, рассчитаны на людей очень недальновидных. Никто никогда не поверит, что в социалистическом Китае — родине наркотиков, где даже войны были опиумными, — было легче победить наркоманию, нежели на Западе. Но капиталистическое общество даже морально не готово всерьёз бороться с этими пороками. Как впрочем и с другими.

Все прекрасно понимают, что олигархи незаконно получают свои сверхдоходы. Все прекрасно понимают, что все они дают взятки чиновникам и политическая элита практически без исключения повязана с экономической. Все прекрасно понимают, что СМИ выполняют волю своих хозяев, несмотря на лицемерные заявления о независимости и свободе. Все понимают, что закон не на словах, а на деле к людям относится по-разному и его лояльность прямо пропорционально величине состояния...

И идея о том, что наворованное должно неким образом быть перераспределено между всеми, лишь морально калечит общество...
Словом, чтобы там не навязывала нам буржуазная пропаганда, а социализм — это единственный путь к очеловечиванию человечества, поскольку именно в этом обществе общественное стоит выше частного. А в этом, вообще-то, и состоит смысл существования ЧЕЛОВЕКА.
Смысл жизни имеет лишь жизнь, прожитая ради других.
Альберт Эйнштейн.

В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро.
Аристотель.