Снова высылка дипломатов. Теперь Эстония.

На модерации Отложенный

В связи с высылкой из России эстонского консула в Санкт-Петербурге Марта Лятте Эстония готовит зеркальный ответ. Страну может покинуть российский дипломат.

"В практике международных отношениях обычно на высылку дипломата дается симметричный ответ. Также обычно детали высылки дипломатов не разглашаются", - сообщила ERR руководитель отдела по связям с общественностью МИД Эстонии Аари Леммик.

В среду, 7 июля, российские власти объявили консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте персоной нон грата, он должен покинуть страну в течение 48 часов.

Леммик подчеркнула, что, по оценке эстонского МИД, задержание консула Федеральной службой безопасности во вторник является провокацией против дипломатического представителя Эстонии, а представленные обвинения безосновательны.

"Эстонский дипломат занимался своей обычной работой исходя из правовых актов, регулирующих дипломатическую деятельность", - добавила Леммик.

Задержание Лятте

ФСБ России во вторник объявила о задержании Лятте.

"Эстонский дипломат - консул Генерального консульства Эстонской Республики в  Санкт-Петербурге Март Лятте - был задержан с поличным при получении от российского гражданина материалов закрытого характера", - говорилось в сообщении силового ведомства.

О том, что конкретно подразумевается под материалами закрытого характера, не сообщалось.

"Данная деятельность не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации. К иностранному дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права", - отметили в ФСБ.

Реакция МИД ЭР

Представитель МИД Эстонии Леммик подтвердила порталу rus.err.ee задержание Лятте.

"Консул находился на рабочей встрече в Санкт-Петербургском политехническом университете. После встречи ФСБ задержала его на полтора часа. Его обвинили в присвоении материалов, имеющих важное значение", - пояснила Леммик.

По словам Леммик, речь идет о постановке и безосновательных обвинениях.

"С точки зрения Эстонии, подобный инцидент показывает, что Россия выбрала путь конфронтации вместо того, чтобы быть конструктивной и настроенное на изменение негативных тенденций в отношениях с Европейским союзом. Это еще один для нас пример того, что Россия не заинтересована в конструктивных отношениях со своими соседями", - добавила Леммик.

Министерство иностранных дел осуждает задержание Лятте и называет его провокационным.

"Наша реакция заключается в том, что мы осуждаем действия России. Это незаконно, провокационно и наносит ущерб государствам-членам Европейского союза и Европейскому союзу в целом. В интересах Эстонии иметь добрых соседей и конструктивные отношения со своими соседями", - сказала Леммик.

"Мы ожидаем, что Россия будет придерживаться принципов международного права в своем поведении", - добавила представитель МИД Эстонии.

Генеральным консульством Эстонии в Петербурге руководит Карл Эрик Лаантеэ Рейнтамм. Помимо Лятте в генконсульстве работают еще два консула - Марика Кыйв-Урм и Маргус Хаугас.