Смерть Сталина: известная и неизвестная

5 марта 1953 года на советский народ, как снег на голову, пала горькая весть: умер Вождь народов и руководитель советского государства Иосиф Сталин. На похоронах толпы народа искренне рыдали, а некоторые считали, что настал конец света и жизнь далее без Сталина невозможна.

 

Официальной причиной смерти Сталина был объявлен инсульт, к тому времени у Сталина их было уже три.

Однако, почти сразу всплыла другая версия, сначала в высших эшелонах власти, а затем и в народе. Согласно этой версии, Сталин был отравлен. Несмотря на ряд свидетельств, эта версия, однако, не получила широкого признания. Итак, от чего же на самом деле умер Сталин? Давайте поднимем факты.

28 февраля 1953 года, в субботу, Маленков, Берия, Булганин и Хрущёв ужинали на ближней даче Сталина в Кунцево. Ужин в присутствии Сталина прошёл "штатно". Сталин выглядел и чувствовал себя хорошо. Шутил за ужином. Гости оставили Сталина поздно вечером в хорошем расположении духа. То есть Сталин был здоров.

На следующий день, в воскресение, 1 марта 1953 года Сталин никак не проявлял себя. Он никому не позвонил. И никто к нему не заходил, даже охранники не решались беспокоить генералиссимуса. В тот же день, поздно вечером, привезли почту и появился повод побеспокоить вождя.

Вот что говорит доктор исторических наук Александр Пыжиков:

"Никто не решался зайти, но потом один их охранников зашёл и увидел, что Сталин лежит на полу, - на ковре, возле письменного стола. Все поняли, что происходит что-то серьёзное".

 

Вот что говорит доктор исторических наук Юрий Жуков:

"Позвонили министру госбезопасности Игнатьеву. Тот побоялся ехать, позвонил Маленкову. Поехал Маленков, Берия. Приехали...лежит...
Они, на всякий случай, сказали охране, что всё в порядке, но тут же позвонили врачам".

 

 

Иосиф Сталин. Последние дни.

 

Иосиф Сталин. Последние дни.

Умирал Сталин долго, врачи поставили диагноз инсульт, не обращая внимания на другие симптомы. Патологоанатомы затем подделали результаты вскрытия.

"Врачи не обратили внимания, что с другими органами происходят совершенно непонятные вещи. Постоянные рвотные позывы, вздутие печени на 2-3 сантиметра. Это означало, что печень подвержена каким-то процессам. Но этому не было придано должного внимания. Это очень важно. Педалировалась версия инсульта"
(Доктор исторических наук Александр Пыжиков).

 

При вскрытии тела Сталина консилиум патологоанатом зафиксировал в желудке жидкость неизвестного происхождения и отметил это в протоколе. Жидкость на анализ не отправили, а если отправили, то мы ничего не знаем об этом, что очень подозрительно. Мало того, фраза о жидкости исчезла из официального заключения, так как она не вписывалась в официальную причину смерти – инсульт.

Факт, но врачи здесь не при чём. Вычеркнуть фразу мог только человек из высшего руководства, например, из Политбюро. Но почему? Странно.

Вот что говорит бывший вице-премьер правительства России, председатель госкомиссии по рассекречиванию архивов Михаил Полторанин:

"Один из врачей, который производил вскрытие, написал записку начальнику СанЛечУпра о том, что вскрытие показало, что Сталин был отравлен. Причём отравлен ядом из группы цианидов, возможно, с элементами синильной кислоты. Когда его вскрывали, весь желудочно-кишечный тракт был избит красно-чёрными точками. Это удары яда. И в желудке смесь была чёрная, ядовитая".

 

Кто мог быть заинтересован в смерти Сталина?

"Поживи годик - другой — и я бы не уцелел".
(Так писал Вячеслав, министр иностранных дел СССР).

 

"Не раз воспроизводилась сцена, когда Берия 1 мая 1953 года всем членам Президиума буквально тыкал в лицо: «Да я вас всех спас»"
(Доктор исторических наук Александр Пыжиков).

 

Однако, например, историк Юрий Жуков не верит в версию отравления Сталина. По его словам в 1953 году Сталин был глубоко больным человеком, перенёс три инсульта, чувствовал себя неважно. Кроме того, Сталин имел проблемы с сердцем и постоянно болел ангиной. Да и был он уже старик - 74 года это вам не к соседу через забор за яблоками лазить. Мог умереть Сталин своей смертью? Несомненно.

Последнее публичное выступление Сталина состоялось в октябре 1952 года на XIX съезде КПСС. После этого Сталин буквально жил на даче.

По словам историка Юрия Жукова, Сталина изолировали от активной политической жизни после третьего инсульта, когда члены Политбюро с ужасом обнаружили, что Сталин мало что соображает и ничего не помнит. Оставлять такого человека у власти было опасно. В феврале 1951 года Политбюро принимает решение о том, что полнота Верховной власти в Союзе Советских Социалистических Республик переходит к тройке: Булганин, Берия, Маленков. За Сталиным, однако, оставили право подписывать решения тройки. Сталина не трогали, но тихо дрались между собой за право стать преемником.

4 марта 1953 года стране сообщили о болезни Сталина. Не скрывали крайне тяжёлое течение болезни, готовили народ к худшему исходу. Вечером 5 марта 1953 года Иосиф Сталин скончался. Проститься с ним пришли около полутора миллионов человек. Похоронили вождя народов 9 марта 1953 года. Забальзамированное тело Сталина было помещено на всеобщее обозрение в Мавзолей Ленина, который в 1953—1961 годах именовался «Мавзолей В. И. Ленина и И. В. Сталина». В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года тело Сталина было вынесено из Мавзолея и погребено в могиле у Кремлёвской стены.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d498e0735ca3100ac149bd0/po-stranicam-istorii-smert-stalina-izvestnaia-i-neizvestnaia-chto-je-proizoshlo-v-nachale-marta-1953-goda-davaite-razbiratsia-5f29192f5d7bb110e46f37f1

2
378
8