Скоро заставят кланяться чиновникам: брянцы обсуждают скандальный закон

Некоторые предлагают сразу вернуть крепостное право

Напомним, что вчера, 9 января, комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал законопроект, который предусматривает наказания за оскорбления в сети представителей власти и за распространение фейковых новостей. С идеей сажать до 15 суток и штрафовать до 5 тысяч рублей за неуважение к чиновникам выступил сенатор Андрей Клишас.

Инициатива уже вызвала возмущение общественности. Против высказались также многие журналисты, правозащитники. Брянские пользователи интернета тоже без энтузиазма восприняли очередную спорную инициативу депутатов Госдумы.

Пользователи «БрянскToday» активно обсуждают законопроект. Некоторые опасаются, что люди не смогут выпускать пар и просто перестанут оставлять комментарии в СМИ и соцсетях:

- Если на российских интернет ресурсах комментаторы не будут критиковать власть имущих, то тогда такие интернет сми как "Брянск тудей" просто перестанут читать и просматривать, потому что лента новостей, практически, одинакова на всех региональных интернет сми, и на "Брянск тудей" читатели заходят не за новостями, а чтоб почитать и написать комментарии, - уверен пользователь под ником «местный житель».

- Только хвалить они себя, дорогие, не забывают. И так уже в городе не осталось нормальных честных СМИ, - продолжает тему «самса».

«Прораб на галерах» предлагает сразу вернуть крепостное право.

И недоумевает, зачем вообще отдельный закон для чиновников и представителей власти.

- Их нельзя оскорблять а других можно? Власти можно выкладывать тонны фейков, про беспрецедентный рост зарплат, рост экономики, которые по факту оборачиваются уменьшением. А разоблачения этих мифов, про низкую инфляцию, про вундервафли (гиперзвуковые авангарды, лазер)... За это на 15 суток можно будет попасть?

- Теперь в свободное время буду учиться делать реверансы и книксены. Скоро, при виде чиновника, кланяться и приседать обяжут, - иронизирует другая наша читательница Алена Сашина.

РЕКЛАМА

Впрочем, есть и те, кто поддерживает новую инициативу властей. Некоторые пользователи уверены, что анонимность в интернете не дает право безнаказанно оскорблять:

- И правильно сделают. А то некоторые комментаторы не просто хамят, а кроют нецензурной бранью на чем свет стоит. Никакой культуры общения, - пишет «Заморочка». 

Наш постоянный комментатор «Мария,13» предлагает не спешить возмущаться раньше времени. И в целом не видит серьезных проблем, даже если законопроект примут:

 - Крику-то... Во, если примут... Кто-то точно лопнет от невозможности выпустить... излишки.

ПЫ.СЫ. Да уж, скоро будем все приседать и орать КУ, при виде чиновника. Все таки пророческий фильм был "Кин-Дза-Дза".

 

Источник: https://bryansktoday.ru/article/88780

14
1621
13