Шойгу вручил орден Суворова 58-й армии, принуждавшей Грузию к миру

Шойгу вручил орден Суворова 58-й армии, принуждавшей Грузию к миру

 

 

 

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу вручил орден Суворова 58-й общевойсковой армии. Церемония прошла в Национальном центре управления обороной страны. Министр обороны отметил, что личный состав армии Отечеству, демонстрирует верность лучшим традициям российского воинства. Вручая орден Суворова, Шойгу сказал: «Уверен, что вы будете достойно следовать его науке побеждать, как и легендарный полководец, честно выполнять воинский долг».

 

 

 

58-я общевойсковая армия в августе 2008 года первой приняла участие в операции по принуждению Грузии к миру.

Это произошло после того, как в ночь на 8 августа войска Грузии после артиллерийского обстрела начали наступление на столицу Южной Осетии Цхинвал. Одновременно были обстреляны позиции российских миротворцев. К вечеру 8 августа две танковые колонны 19-й мотострелковой дивизии обошли Цхинвал по Зарской дороге и Транскавказской магистрали и открыли огонь по грузинским позициям. Грузинские войска были вынуждены покинуть Цхинвал. К утру 9 августа части 58-й армии прорвались к базовому лагерю российских миротворцев в Цхинвале.

В ходе этой операции в засаду под артобстрел попала штабная колонна 58-й армии. Из 30 машин 25 были подбиты. Был ранен командующий 58-й армией Анатолий Хрулёв.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2020/05/29/shoygu-vruchil-orden-suvorova-58y-armii-prinuzhdavshey-gruziyu-k-miru.html

17
526
13