Шойгу провел совещание об организации центров военно-патриотического воспитания «Авангард»

На модерации Отложенный

1

 

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу провел селекторное совещание об организации центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента РФ, федеральных органов исполнительной и законодательной власти, руководители регионов и органов военного управления.

Открывая совещание, Сергей Шойгу напомнил, что работа по выполнению поручения Президента об организации военно-патриотических центров по подготовке молодежи началась в прошлом году.

«Возникло это все не просто так, а по давным-давно обсуждаемой и обговариваемой по разным направлениям теме — нужна ли начальная военная подготовка в школах или не нужна? Надо ли ее вводить как обязательный предмет в довузовских учебных заведениях или нет?, — сказал Министр обороны.

«Мы ушли от этих споров и предложили, на наш взгляд, совершенно оправданный вариант, когда создаются центры военной, военно-патриотической подготовки. Центры, в которых на абсолютно добровольной, а если говорить точнее, то по собственному желанию ребята могут пройти цикл военной подготовки в течение нескольких дней. По закону это может быть в течение одной недели. Собственно, что сегодня и происходит», — констатировал Сергей Шойгу.

Глава военного ведомства добавил, что первый такой центр создан Москвой и Московской областью. Его пропускная способность позволяет обучать в течение года 36 тыс. человек.

«Есть уже первый опыт. Несколько помешала пандемия, чтобы вести более активно эту работу. Но уже первые наборы, которые прошли через центр, а там смены 600 человек, показали то, что есть крайне высокая востребованность в таких центрах, если не сказать запредельная», — сообщил глава военного ведомства.

При этом Сергей Шойгу отметил, что как только в стране стали появляться первые центры «Авангард», тут же возникло требование от девочек — почему в них обучаются лишь мальчики?

«На сайте центра «Авангард» только по Московской области больше 10 тыс. заявок от девочек. И у нас сейчас, по-моему, на этой неделе завершается первая смена девочек. То же самое происходит по всей стране. В целом на сегодняшний день открыты 27 центров «Авангард», — отметил Министр обороны.

Глава военного ведомства также напомнил о поручении Президента России создать центры «Авангард» во всех городах с населением 100 тыс. человек и более.

«Таких городов у нас много по стране. Думаю, мы дальше будем идти и в города с населением менее 100 тыс. Потому что, ещё раз могу сказать, — это направление в подготовке ребят оказалось крайне востребованным. У нас школьники и школы идут на разные хитрости, чтобы попасть ещё на одну смену, потом ещё на одну», — сказал Сергей Шойгу.

Министр обороны сообщил, что на сегодняшний день в субъектах Российской Федерации открыты 27 центров. В 17 из них уже проводятся учебные сборы и тематические смены военно-патриотической направленности. С начала года их посетило свыше 20 тыс. человек. Остальные центры откроются в ближайшее время — после снятия ограничений.

«В этом году, по нашим оценкам, откроются еще 36 таких центров. Хотелось бы, чтобы их было еще 146, а не 36, — подчеркнул Министр обороны. — Я знаю, что руководители субъектов — люди деятельные, увлеченные, я уверен, что нас на этом направлении ждет успех».

Выступая на селекторном совещании, глава военного ведомства также добавил, что одной из национальных целей развития страны до 2030 года является воспитание гармоничной, социально ответственной личности с активной гражданской позицией. Для решения этой задачи необходимо сформировать особую современную образовательную среду. И центры в полной мере позволяют это сделать.

Сергей Шойгу, в частности, сообщил что в «Авангарде» на территории подмосковного парка «Патриот» успешно используются новые образовательные технологии, интерактивные учебно-методические комплексы и цифровой контент, вводятся элементы искусственного интеллекта. С марта, после возобновления очной подготовки, в нём прошли обучение более 4 тыс. школьников Московского региона.

По словам Министра обороны, от детей и их родителей получены исключительно положительные отзывы, многие ребята выразили желание снова побывать там.

 «Это безусловное подтверждение правильности наших подходов. Считаю, что регионы должны позаботиться о создании подобных условий для своих подростков»,— сказал глава военного ведомства.

Сергей Шойгу подчеркнул, что деятельность «Авангарда» является одним из ключевых критериев оценки эффективности работы региона по подготовке граждан к военной службе.

В этой связи Министр обороны отметил Нижегородскую и Тульскую области, республики Марий Эл и Дагестан, а также Ставропольский край, которые первыми создали центры и показывают высокие результаты.

«К сожалению, во Владимирской, Ивановской, Ярославской областях и Еврейской автономной области таких образовательных площадок до сих пор нет. Необходимо ускорить решение данного вопроса», — сказал глава военного ведомства.

 

* * *

Выступая перед участниками совещания, губернатор Рязанской области Николай Любимов сообщил, что во всех районах региона работают 224 центра юнармейского движения, и их опыт будет использован при создании центров «Авангард».

«Мы абсолютно поддерживаем цели создания центров «Авангард» и с осени 2020 года уже приступили к их созданию», — сказал глава региона.

По его словам, планируется построить два центра в Рязани и один — за городом, где будет создана необходимая полевая инфраструктура.

Министр обороны поставил задачу командованию Воздушно-десантных войск взять кураторство над развитием центров «Авангард», где дислоцируются соединения ВДВ и, в частности, в Рязанской области.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв рассказал, что центр «Авангард» в столице региона создан, оборудован, будет работать круглогодично, его пропускная способность — 280 ребят. 17 мая заезжает первая смена.

Сергей Цивилёв также сообщил, что центры «Авангард» в соответствии с поручением Президента Российской Федерации планируется открыть ещё в двух городах региона с населением более 100 тыс. человек.

Глава Ростовской области Василий Голубев сообщил, что в шести городах региона планируется открыть центры «Авангард». Педагогический состав создаваемых центров уже сейчас на 40% укомплектован из офицеров запаса.

Заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов рассказал, что центр «Авангард» будет функционировать на базе уже существующих структур, ранее занимавшихся военно-патриотической работой в регионе. Пропускная способность — более 6,5 тыс. ребят в год.

В свою очередь директор АНО «Авангард» Дарья Борисова сообщила на совещании, что Министром обороны, руководителями Москвы и Московской области принято решение об укрупнении центра, размещённого в подмосковном парке «Патриот». Дополнительно будут построены жилые корпуса и вся необходимая инфраструктура. Это позволит вдвое увеличить количество обучаемых здесь детей — с 600 до 1,2 тыс. человек за одну смену.

Все принявшие участие в совещании руководители регионов отмечали, что находятся в тесном контакте с командованием военных округов, объединений, начальниками гарнизонов при создании и организации работы центров «Авангард».