Серьезный пост про будущее РФ и вашу личную готовность к нему

Порой сталкиваюсь с восторженным оптимизмом читателей, особенно недавно подсевших: мол, классно пишешь, бро, но почему-то не касаешься главной темы – а что же, собственно, делать? Хватит воду в ступе толочь, с этим режимом уже все ясно, надо объединяться и действовать. Короче, давай, веди нас на баррикады, ты ведь не такой, как все эти гнилые московские мажоры из гламурно-либеральной тусовки, бла-бла-бла…

Что делать, ЧТОБЫ ЧТО? Вы хотите превратить РФ в цивилизованное правовое государство с сильной социальной системой, развитой демократией, с современной высокотехнологичной экономикой? Желаете иметь среднюю зарплату в 5 000 баксов в месяц и пенсию в $3 000? Хотите жить в красивом городе, напоминающем по силуэту Оттаву или Калгари (это как-то ближе по климату)? И чтоб в новостях слушать не про найденные у полковника миллиарды под кроватью и бомбардировки Сирии, а про очередные достижения русских илонов масков и билов гейтсов?

Отлично. Вот вам точка А – вонючий путирастический концлагерь с бандитами в погонах во главе, тупым, нищим и агрессивным сбродом в бараках. И вот точка Б – описанная мною в предыдущем абзаце утопия – страна, населенная свободными, культурными, целеустремленными, богатыми, нравственно здоровыми и успешными людьми. Проведите мысленно карандашом отрезок от точки А к точке Б – получите ответ на вопрос «Что делать?». Ну, это же элементарно!

Что вы от меня-то хотите? Чтоб я вам спел сладкую и лживую песенку о том, что все будет хорошо? Нет, не будет. Потому что путь от точки А к точке Б лежит через залитые кровью улицы, сожженные дома, хлебные карточки, тяжелый труд (и вряд ли в уютном офисе) в течении десятилетий за небольшую плату. Стратегия догоняющего развития не бывает другой.

Корейцам потребовалось 40 лет, чтобы проделать путь от нищей страны третьего мира к членству в ТОП-20 технологически развитых экономик мира. Китай идет к этому 40 лет, но пока даже Южную Корею ему еще догонять и догонять. Тайваню и Сингапуру для рывка в развитии хватило 30 лет. Германия и Япония после войны восставали из пепла примерно четверть века. Да, сыграли роль массированные инвестиции и навязанная оккупационными властями политическая модель. Польша и Чехия достигли уровня развития, позволяющего считать себя частью Европы лет за 20. Но их экономики взял на буксир Евросоюз. Раше это не светит, слишком уж большой балласт. Да и кому она нужна, кроме вас самих?

Вы готовы хотя бы 30 лет рвать жилы, вытягивая свою непутевую страну из болота? При том, что нет никакой гарантии успеха. При том, что плодами вашего труда воспользуются в лучшем случае ваши дети? Те, кому сейчас 50 лет, только фыркнут: типа, нах оно надо, и так уже здоровье угробили за это государство, ничего хорошего от него не видя. Те, кому 20-25, кто умен, амбициозен, готов вкалывать и рисковать, согласен это делать исключительно для достижения личного успеха, а не ради абстрактного общего блага. Такие люди совершенно разумно не связывают свое будущее с этим уе…ищным бантустаном, а усиленно учат английский. Если же среди них и оказываются романтики, желающие изменить мир вокруг себя, то отбитые в мусарне почки, отжатый «Сбербанком» актив и злорадство окружающего быдла быстро вернут их в реальность.

Так кто будет нести на себе бремя издержек построения нового прекрасного мира? Какая социальная группа (революционный класс)? Сейчас – никто. Умные и богатые бегут из оруэлловского ада, бедных и тупых устраивает концлагерь. Вот еще бы пайку пожирнее давали – вообще лафа. Так что вам придется признать, что РФ – это типичный случай Failed State и делать выбор между бегством из чумного барака и возможностью устроиться в нем на должность вертухая.

Или хотите рискнуть, несмотря ни на что, готовы потратить свою жизнь на воплощение утопии? Отлично, можете приступать прямо сейчас. Вот только не надо ныть: дай нам идею, увлеки нас, покажи личный пример – и вот тогда мы за тобой пойдем на баррикады. Те, кто так говорит, никогда не пойдут ни на какие баррикады. Потому что на них не надо идти. Баррикады уже здесь. И сражаться на них можно молча и в одиночку. Для этого не надо ни красивой идеи, ни вожаков, ни лозунгов, ни группы поддержки. Первый, самый важный, поворотный в жизни шаг делается не потому, что в спину напирает масса, а потому что ты совершаешь осмысленный выбор. Эта – та самая баррикада, которую надо отстоять. Потом будет вторая, третья, десятая. Каждый день.

Мой одноклассник как-то обратился за помощью, попросив подредактировать литературно научную работу, докторскую диссертацию. Даже тему помню: «Экономическое обоснование инфраструктурных проектов в интересах развития туристического кластера в городе Н». Обещал денег. Я сказал, что, мол, забудь про деньги, мне ж не трудно. Зато буду гордиться, что знаком с доктором экономических наук. Он бесхитростно признается: «Да это не я доктором буду. У нас на должность и. о. директора управления губернатор посадил своего друга, а тот ни в зуб ногой в экономике, он всю жизнь в прокуратуре проработал. Пост серьезный, контора большими деньгами ворочает, ему нужен статус, уважуха в профессиональном сообществе. Он меня попросил написать ему диссертацию, чтоб стать директором без «И.О». Он станет директором – у меня карьера пойдет в гору».

Я его, конечно, сразу послал и даже попытался объяснить, что раз использованный гандон уже никому не нужны. Он принял близко к сердцу, начал подводить под свое холуйство серьезную философскую базу: мол, только дураки воюют на четвертом десятке лет с ветряными мельницами, а разумные люди живут в реальном мире, семья-дети-ипотека, надо нести ответственность за близких, а не пытаться переделывать мир. Ты – дурак, в тюрьму попадешь, тебе никто рубля на сухари не отправит... Ну и прочий поток сознания в том же духе.

Насчет тюрьмы он оказался прав. Насчет рубля на сухари – нет. Но речь не обо мне. Начальник управления, конечно, защитился, превратившись из липового кандидата юридических наук в фейкового доктора экономических. А моего одноклассника он вышвырнул, да еще и с такой записью в личном деле, чтоб тот в системе госвласти устроиться не смог на работу нигде и никогда. Зачем боссу подчиненный, который умнее его, который знает, каким образом тот получил свою фальшивую «научную степень», который претендует на награду? Оказанная услуга не стоит уже ничего. Холуя, ее оказавшего, проще аннулировать, чем отблагодарить. Нужна будет еще услуга – тут этих холуев человек 60 работает, и все наперегонки готовы прогнуться перед шефом. Ну, потому что семья-дети-ипотека, надо жить в реальном мире, а не пытаться его изменить, бла-бла-бла.

А ведь мой одноклассник мог просто сказать: «Извините шеф, для меня это неприемлемо». Это – та самая баррикада, которую он мог не сдать. Это первый шаг на длинном и трудном пути от холопа к свободному человеку. И, может быть, лет через десяток мы бы с ним оказались вместе уже на настоящей большой баррикаде с другими свободными людьми, но путь к ней лежит через сотни маленьких никому не видимых баррикад.

В лагере у меня обнаружился симпатизант среди мусоров младшего комсостава (он не по оперской части был, подвизался простым инспектором в дежурке). Почитал, проникся. Пока я гулял под его присмотром в дворике на крытке, ругал сраную Рашку, свое начальство, верховное Хуйло, показывал срезанный в Чечне палец, за который государство выдало ему медальку и списало с военный службы, как отработанный материал.

Горестно соглашался, что народец – дерьмо, плакался, как ему осточертела вертухайская каторга, что в гробу он видел все это блядство. Через день зампобор приносит мне на ознакомление очередной материал, в котором говорится, что я злостно нарушал установленный режим отбывания наказания, на замечания не реагировал и тэ. дэ. Поэтому надо такого опасного зека наказать еще пожестче. Гляжу – а рапорт подписан этим самым беспалым мусорком.

Как бы да, подлог небольшой. Сказал начальник – сфабриковать материал на меня – тот и сфабриковал. Ну, раз начальник просит – нельзя же отказать. Семья-дети-ипотека, до пенсии еще лет пять надо ишачить. Он мог просто сказать: «Извините, товарищ майор, но фактов нарушений со стороны осужденного Кунгурова мною не зафиксировано». Это ничего бы не изменило. В составе следующей смены какой-нибудь пидорас охотно настрочил бы рапорт и мне бы добавили очередные 15 суток кичи. Гнобить беспалого майор бы не стал. Зачем оперу лишние терки с дежурной частью? Но для мусора, который почитал правильные мысли террориста Кунгурова и правильными словами ругался про гнилой народец, это мог стать первый в его песьей жизни правильный поступок, пусть и малозначительный. Это была бы та самая первая баррикада, которую он не сдал. Но он ее сдал, и будет сдавать одну за другой. Он останется гнилым мусором и частью народца, который суть дерьмо.

Поэтому я не буду призывать вас на баррикады. Это бессмысленно. Вы же их просто не видите. А тот, кто видит, и делает правильный выбор – ему мои призывы нафиг не нужны.

Не дождавшись от меня восхищения и прочего сю-сю-сю, многие холопы, возомнившие себя чуть не совестью нации, испытывают горькое разочарование и начинают вонять: мы-то думали (ага, они почти всегда говорят «мы») что ты о-го-го, а ты в лучшем случае просто циничный пи..добол-русофоб, презирающий всех и вся, в худшем – конторский провокатор с легендой политзека. Мол, если ты ни во что не ставишь своих сторонников, то никаких сторонников у тебя не будет. Да что ты вообще в своей жизни реально сделал, кроме написания слов в бложике?

Успокойтесь ребятки, если вы искали секту с модным гуру во главе, то это не по адресу. Я хомячков не вербую. Запишитесь в навальнята. Или купите билет на сеанс Соловья, он мастер петь сладкие песни и лизать аудитории. Вам будет приятно почувствоать себя избранными, носителями продвинутой инфы. Я же бесплатно говорю вещи крайне неприятные и очевидные, что только увеличивает степень их неприятности. Да, я всего лишь пишу слова в бложике. Ничто не меняет мир так сильно, как слова. Если это разумные слова, наполненные смыслом, сказанные в нужное время и услышанные людьми, уже проделавшими определенный путь к их пониманию. Много еще всяких «если», большая часть которых от меня не зависит. Но свою часть работы я сделал, а дальше – как получится. Что там у классика по этому поводу: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…». Я даже и не пытаюсь.

Ну, а тем обиженным троллям, что пафосно требуют от меня отчета на тему «А что сделал лично ты, чтоб иметь право такое говорить…», могу лишь посочувствовать: вы обречены на полнейшее равнодушие с моей стороны. Да и смешно бы это выглядело, если б я начал перечислять свои в большинстве своем невидимые другим баррикады. Я не участвую в рейтинге соискателей народной любви. Мне в хорошем смысле слова безразлично, что вы обо мне думаете, особенно если я о вас не думаю вообще.

Несмотря на все вышесказанное, через неделю мне опять посыплются в личку просьбы приподнять завесу мрака над будущим РФ, сформулировать принципы построения желаемого общества будущего, высказать свои предпочтения, отлить в граните некую идею, которая способна увлечь массы, высечь искру, от которой возгорится пламя.

Нет, я не считаю эти вопросы глупыми, не буду называть идиотами тех, кто их задает. Я и сам лет 15 назад совершенно искренне баловался идейными поисками. И я охотно отвечу на ваши вопросы одной фразой: вы фатально ошибаетесь. Ошибка не в том, что вы выбрали себе в качестве путеводной звезды не ту идеологию, уверовали в недостаточно просветленного авторитета или примкнули не к той секте. Ошибка заключается в том, что вы думаете, будто идеи способны менять общество. Нет, потому что в идеях, учениях, политических доктринах выражена логика намерений. Не важно, насколько эти намерения нравственны, умны, глубоки и прогрессивны. Развитие социума жестко подчинено логике обстоятельств. Проще говоря, и индивиды и большие коллективы людей совершают поступки, к которым их вынуждает необходимость, а не продиктованные их желаниями.

Вы, напрмиер, желаете целыми днями тусить на мальдивском пляже в окружении гламурных красоток, смотрящих на вас восхищенными глазами. Однако логика обстоятельств вынуждает вас вместо этого вкалывать на работе, чтоб скопить лишнюю тысчонку баксов. Сие обеспечит вам возможность пробыть на престижном курорте три дня. А восхищенные взгляды, к сожалению, не купишь ни за какие деньги, тут придется долго и упорно формировать торс в спортзале. Все ваши действия (поиск работы, выбор спортзала, тактика себережения доходов и т. д.) продиктованы конкретными жизненными обстоятельствами, а желания, устремления, мечты дают вам лишь мотивацию.

Почему люди идут на войну? в 99% случаев вовсе не потому, что им захотелось приключений, а потому что на их страну напал враг. Это - сугубо внешнее обстоятельство, которое подчиняет себе их жизнь. Но разные люди в одинаковых обстоятельствах действуют по-разному: кто-то приходит в военкомат за час до открытия и занимает очередь в числе добровольцев. Другой трусливо выискивает у себя болячки и бежит за справками к знакомому доктору, чтоб оказаться на фронте как можно позже. И вот оба эти человека оказываются в окопах в одном взводе. Кто из них станет хорошим солдатом? Это зависит уже от новых конкретных обстоятельств. Один страстно желает прогнать врага - и ему для этого придется стать профессионалом. Другой просто хочет выжить в мясорубке. Но для этого тоже придется стать хорошим солдатом. И тот и другой в конкретных обстоятельствах могут стать героем. Первый - когда к тому представится малейшая возможность. Другой - если этого потребует логика выживания.

Никакие идеи не меняют мир. Они, будучи донесенными до человека и осмысленные им, меняют только его внутреннюю суть, формируют его мотивацию. А мотивация, и только она, позволяет использовать сложившиеся обстоятельства, вынуждающие к действию, или преодолевать их для достижения конкретной цели. Поэтому самые приятные слова, которые я слышал в своей жизни, звучат примерно так: «Ну и гадина же ты, Кунгуров, бесишь просто невероятно. Но читаю тебя лишь потому, что иногда заставляешь задуматься. Беси дальше, сволочь!».

Вот примерно так и начинает меняться мир. Он меняется не потому, что люди захотели его поменять, а потому что старый мирок наи…нулся, изжил себя, сгнил и завонял. Люди в массе своей боятся и всячески сопротивляются переменам, тем более, вынужденным. Но логика обстоятельств заставляет искать новую точку опоры в создавшемся хаосе. Каким станет новый мир, зависит от мотивации тысяч и миллионов людей, их готовности тратить на созидание нового свою энергию, нести жертвы, рисковать, ошибаться, признавать ошибки и исправлять их последствия.

Ну что, я мотивировал хоть кого-нибудь задуматься над вопросами, имеющими отношение к вашему будущему? Ну, значит, очередной серый день в унылой эмиграции прошел не так уж и зря.

Источник: https://kungurov.livejournal.com/268593.html

4
375
9