СБУ обвинила в захватах православных храмов на Украине Россию и Донбасс

На модерации Отложенный

Нападения на культовые сооружения на Украине организованы с территории Донбасса, планы по дестабилизации ситуации на религиозной почве согласовываются с ФСБ Российской Федерации. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Грицак.

«Нападения на культовые сооружения организованы с территории оккупированного Донбасса, но у нас есть информация… что планы по дестабилизации ситуации на религиозной почве согласовываются с ФСБ Ростовской области», — сказал глава СБУ в понедельник в ходе координационного совещания руководителей правоохранительных органов.

Напомним, что еще в декабре патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заявил, что закон о переименовании Украинской православной церкви может привести к кровавым конфликтам.

20 декабря в ходе итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг православной церкви на Украине, беспрецедентна.

В ответ на это в январе президент Украины Порошенко заявил, что принятый закон о церковных общинах позволит избежать кровопролития.

Однако 4 февраля украинские раскольники вместе с полицией избили православного священника под Тернополем.

Ранее в Житомире нацисты С14* провели акцию устрашения у кафедрального собора канонической УПЦ.