Российский Центробанк прогнозирует волну дефолтов на России

 

Как мы и предполагали, карточный домик российских банков во втором полугодии начнет распадаться. Россиян поглотит цунами массовых дефолтов, что окончательно добьет банковскую систему Эрефии:



Российскую банковскую систему ожидает волна дефолтов у компаний из пострадавших от пандемии секторов, предупреждает ЦБ РФ в «Обзоре финансовой стабильности».

Уровень неплатежеспособности ритейлеров, владельцев коммерческой недвижимости, общепита и гостиниц подскочит в 2-3 раза.
Максимальный уровень дефолтов - 11-13% - ждет гостинично-ресторанный бизнес. Объем безнадежных долгов в секторе может утроиться, сообщает Финанс.ру.

До 9-10% вырастет доля дефолтов среди заемщиков из сферы торговли и производства товаров не первой необходимости. Это также в 2-3 раза выше условно «нормального» уровня. В тяжелом положении оказались компании, имеющие валютный долг, но не получающие никакой валютной выручки, отмечает ЦБ: помимо сжатия экономики по ним ударит падение рубля, которое увеличит стоимость обслуживания задолженности.



Речь идет в первую очередь о «компаниях, осуществляющих операции с недвижимым имуществом». На 1 апреля они были должны банкам 10,9 млрд долларов.
«При этом у компаний практически отсутствует валютная выручка для обслуживания долга», - констатирует ЦБ: это сулит «существенное ухудшение финансового положения и рост частоты дефолтов как минимум в 2,5 раза, до 6-7% в год».

«Можно ожидать ухудшения качества кредитного портфеля», - предупреждает ЦБ.
В зоне риска практически каждый пятый рубль, выданный банками в виде корпоративных кредитов: на пострадавшие отрасли приходится 17,8% портфелей.

Если же учесть розничные кредиты, то общий объем потенциально проблемного долга достигает 19 триллионов рублей, говорила в конце апреля председатель ЦБ Набиуллина. Это треть кредитного портфеля банков, 17,2% российского ВВП и почти 100% объема бюджета РФ.

Между тем, банки, по словам Набиуллиной, способны перенести убытки лишь на 5 триллионов рублей - таков предел прочности системы за счет резервов и «буферов» капитала.

Источник: http://finanz.ru

104
2351
28