Роскачество нашло в консервах печени трески более дешевую рыбу

На модерации Отложенный

Роскачество впервые провело исследование консервированной печени трески и выявило различные нарушения, в том числе подмену на другой вид рыбы. Информация направлена в контрольно-надзорные органы. Об этом сообщает пресс-служба Роскачества.

Для исследования была взята печень трески 20 торговых марок отечественного и импортного производства — стоимостью от 73,78 до 181,73 рублей за 100 г. Образцы проверяли по 172 показателям качества и безопасности.

Так, в консервах «Спецзаказ» эксперты обнаружили видовую подмену: ДНК рыб рода трески не обнаружена. Это является нарушением, так как производитель размещает в маркировке недостоверную информацию и вводит покупателя в заблуждение.

Исполнительный директор «Рыбного Союза» Сергей Гудков рассказал, что для подмены печени трески недобросовестные производители используют печень макроруса, минтая, а также молоки лососевых. Причина — подорожание печени трески. «Из-за запрета на ввоз рыбного сырья в результате введения эмбарго, цена выросла примерно с 80 рублей в 2014 году до 450 рублей в настоящее время. На фоне цены печени минтая от 70 до 120 рублей, недобросовестным производителям очень выгодно производить такой фальсификат», — объяснил Гудков.

В продукции марок «Гостово» и «Спецзаказ» содержится меньше необходимого по нормативу количества соли. Это может сказаться не только на вкусе консервов, но и на безопасности, так как соль является консервантом.

У ТМ «Баренц» информация о массовой доли жира и витамина А не соответствует маркировке — ее оказалось больше, чем указано на упаковке.

Консервы «ГОСТ» и «КитБай» не соответствуют нормативам по органолептическим показателям: им присущ нехарактерный цвет печени и выделившегося жира. Он был темно-желтый.

«Несоответствие цвета требованиям ГОСТа может объясняться использованием некачественного исходного сырья (как рыбы, так и печени), а также нарушениями технологического процесса производства продукции», — говорит заместитель руководителя департамента по вопросам качества пищевой рыбной продукции ФГБНУ «ВНИРО» Любовь Абрамова.

При этом в продукции всех торговых марок не выявлено превышения по содержанию токсичных и опасных для здоровья веществ. По микробиологическим показателям все консервы также соответствуют установленным требованиям, то есть, произведены с соблюдением технологий и санитарных норм. Кроме того, в исследуемых образцах не было антибиотиков и паразитов. Содержание Омега-3 во всех случаях варьируется в пределах нормы.

Требованиям опережающего стандарта по кислотному числу жира соответствует печень трески: «Ашан», «Баренц», «Боско-Морепродукт», «Вкусные консервы», «5 Морей», «Ультрамарин», ICan и Nord Pilgrim. Это значит, что продукция произведена из свежего сырья. В продукции же других марок кислотное число жира превышало норму, что может свидетельствовать о том, что консервы приготовлены из замороженного сырья. При этом ГОСТ допускает такое производство.

Всем обязательным требованиям законодательства и даже опережающим требованиям стандарта Роскачества соответствует печень трески торговых марок «Ашан», «Вкусные консервы» и Nord Pilgrim».