Росатом наращивает контроль над мусорной реформой

На модерации Отложенный



- Во вторник Госдума одобрила во втором чтении законопроект, который наделяет «Росатом» полномочиями по обращению с высокоопасными отходами I и II классов опасности. Он предусматривает создание единой госсистемы учета и контроля за обращением с такими отходами, а также федеральную территориальную схему. Эти документы будут содержать сведения об образовании токсичных отходов, лицензированных предприятиях по обращению с отходами, а также объектах по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению опасных отходов.

- В пояснительной записке отмечается, что в России ежегодно образуется до 400 тыс. тонн отходов I и II классов опасности, однако объектов для их обработки, утилизации и безопасного размещения, отвечающих принципам наилучших доступных технологий, нет. «Безусловно, теневой рынок в этой отрасли есть — отходы I и II класса опасности выливаются в леса, в овраги»,— рассказал “Ъ” Федор Белоногов, главный инженер компании «Экоресурс», занимающейся обращением с опасными отходами.



- Инфраструктуру стоимостью 36 млрд руб. предполагается создать, в частности, перепрофилировав мощности по уничтожению химоружия. Нацпроект «Экология» предполагает создание семи таких объектов, в том числе в Удмуртии, Кировской, Курганской и Саратовской областях.



Это уже важный и принципиальный момент. Теперь Росатом не просто контролирует строительство комплексов по переработке отходов 1 и 2 класса в той же Удмуртии и Саратовской области, и не просто вместе с Японией контролирует проект с мусороперерабатывающими и мусоросжигательными комплексами в Казани и Подмосковье и выпускает оборудование под него. Росатом - полноценный участник процесса, по сути, федеральный оператор.

Мусорную реформу в России все больше забирает под себя мировой лидер атомной отрасли. И это прекрасно, я считаю. Понятно, что оппозиция сейчас начнет поливать Росатом помоями, собственно, уже начали https://vk.com/wall-181769097_697, но выглядит это смешно. Потому как опыт и авторитет у Росатома самые реальные, если не сказать лучшие.