Путин и Лукашенко подписали декрет Союзного государства. Какие выгоды это даёт России?

Вчера, в День народного единства, что особенно символично, главы России и Белоруссии подписали интеграционный декрет Союзного государства. Утвердив все 28 интеграционных программ, одобренных на предыдущей встрече Путина и Лукашенко. Что нам даёт в итоге Союзное государство с Беларусью и ради чего мы так упорно к этому стремились?

1. Безопасность наших западных границ

Пока Лукашенко еще выбирал, идти ли ему в Европу или интегрироваться с Россией, наша западная граница была под серьезной военной угрозой. Угрожала нам, разумеется, не сама Белоруссия, а слишком широкое пространство, которое приходилось охранять собственными силами. А на это уходили немалые деньги из российского бюджета. Взглянем на карту:

Наша западная граница.

Эстония и Латвия состоят в НАТО, Украина и вовсе обстреливает Донбасс, если бы к этой компании примкнула и Белоруссия, пришлось бы больше тратить из бюджета на оборону. Расходы на оборону это минус к расходам на "социалку". Поэтому Путин и сказал, что нам выгодна эта интеграция. Белорусская армия поможет нам с охраной западной границы, которая теперь будет от нас значительно дальше. И ближе к Европе. Пускай теперь они там думают, как теперь всё это охранять и где взять на это деньги. Задачку им Путин с Лукашенко задали очень непростую. Глянем на карту:

Если бы Беларусь ушла под Запад, то нам пришлось бы гадать, откуда можно было ожидать удар. Теперь разгадывать этот ребус придется Западу. Ведь с Белоруссии открывается богатый выбор направлений. Можно пойти прямиком на Польшу, можно окружить и отрезать от основных сил НАТО Прибалтику, а можно и Киев очень быстро взять. Разумеется, если эти страны или НАТО в целом сами нас спровоцируют. Пускай гадают и увеличивают расходы на оборону в ущерб уровню жизни своих граждан, а мы, наоборот, слегка увеличим расходы на социалку.



 

2. Конец войне на Донбассе

Война на Донбассе, длящаяся уже восьмой год, порядком всем надоела. И надо с этим что-то делать. Без союза с Белоруссией задача была довольно сложной. В случае потенциального конфликта, были бы большие жертвы.

Как видно по карте, брать Киев с территории России не так удобно, как с территории Белоруссии, откуда не только "рукой подать", но и не надо переправляться через Днепр, который служит естественной преградой. Во Вторую Мировую в битве за Днепр погибло 417 000 советских воинов.

Не стоят киевские нацисты таких жертв. Лучше брать Киев "напрямки" с территории Белоруссии. Тем более там проедут беспилотные роботы. Разумеется, это всё гипотетически, если Киев начнет операцию в ЛДНР. Но теперь риск полномасштабной войны на Донбассе резко уменьшается, потому что на карты умеют смотреть и на Украине. Осознавая, что если дернутся, Киев теперь возьмут очень быстро с территории Белоруссии.

3. Настоящие продукты на столах россиян

Белоруссия после развала СССР умудрилась сохранить свое сельское хозяйство. Например, всеми ценятся белорусские молочные продукты и успешно экспортируются в разные страны мира. Вот только в Россию попадала небольшая доля этого экспорта. Но теперь она станет выше. Единое экономическое пространство России и Белоруссии должно сделать белорусские товары доступнее, из-за отмены некоторых пошлин. Если качественные продукты станут дешевле, то россияне станут делать выбор в сторону нормальных продуктов, а не покупать дешевый суррогат.

 

Кстати, о возмущениях россиян дешевым газом для Белоруссии. Цена газа включена в стоимость конечного продукта. Чем дешевле будет газ для Белоруссии, тем дешевле будут стоить в России белорусские товары. Россияне смогут чаще себе позволить качественное белорусское вместо дешевого китайского. Также интеграция сделает менее выгодными украинские товары, их тоже быстро заменят товары из Белоруссии. Хотел бы напомнить, что Украина отказалась продлевать контракт с Газпромом и теперь покупает газ по рыночным ценам, в районе $1000, а Белоруссия по $128. Так что у товаров с Украины теперь нет шансов. Значит ее экономика быстрее "загнётся" и все вздохнут с облегчением.

4. Общее экономическое пространство

Благодаря Союзному государству у нас с Белоруссией появится общее экономическое пространство. Это означает, что наши пограничники больше не будут вылавливать на границе "белорусские креветки". Зато станут чаще отлавливать всякий вредный суррогат, о котором было сказано чуть выше, который нелегально поступает с Украины в Россию через территорию Белоруссии. Так что и здоровье заодно поправим.

А из самой Белоруссии не станет поступать на Украину солярка для украинских танков, если мы решим перестать ее поставлять. Еще можно перекрыть Украине подачу электроэнергии с белорусской АЭС. Раньше прекратить поставки из Белоруссии не представлялось возможным. Также станет выгоднее логистика наших товаров в Европу, т.к. перестанут действовать пошлины на транзит грузов через территорию Белоруссии. Вот вам и ответ на вопрос, зачем нам интеграция. Россияне и белорусы только выиграют от этого, а среди проигравших окажутся НАТО и Украина.

Источник: https://mpsh.ru/4272-putin-i-lukashenko-podpisali-dekret-sojuznogo-gosudarstva-kakie-vygody-jeto-daet-rossii.html

4
355
12