Путин и Байден договорились вернуть послов

На модерации Отложенный

Российские и американские дипломаты, высланные из России и США, будут возвращены на места работы. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров в Женеве с американским коллегой Джо Байденом.

https://www.youtube.com/watch?v=T4IVgkYCb2E

«Что касается возвращения послов в места своей работы, в Москву, соответственно, американского посла, в Вашингтон - российского, мы договорились о том, что этот вопрос решен»,— сказал господин Путин. По его словам, «послы возвращаются к месту своей службы».

В марте 2018 года США объявили о высылке 60 российских дипломатов (46 сотрудников посольства в Вашингтоне, двух — генконсульства в Нью-Йорке, 12 — постоянного представительства РФ при ООН), и закрытии генерального консульства России в Сиэтле (штат Вашингтон).

Эти меры были приняты в поддержку Великобритании, возложившей вину на нашу страну за отравление 4 марта в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. В ответ Россия объявила персонами нон грата 58 сотрудников посольства США в Москве и двух работников генконсульства в Екатеринбурге. Также было закрыто генеральное консульство в Санкт-Петербурге.

В декабре 2020 года госсекретарь США Майкл Помпео объявил о закрытии генконсульства США во Владивостоке и приостановить работу генконсульства в Екатеринбурге. Такие меры были приняты в связи с решением России в 2017 году сократить численность американских дипломатов. С 1 апреля 2021 года россияне могут получить американскую визу только в посольстве США в Москве.