Пособники режима выступают против свободы слова киноискусства

Режиссер Андрей Кончаловский попросил снять его фильм «Дорогие товарищи!» с премии кинокритиков «Белый слон» из-за планов экспертного совета наградить политика Алексея Навального и его соратников специальным призом «Событие года»

Кончаловский поблагодарил в фейсбуке экспертный совет за выдвижение его картины в шести номинациях и отметил важность премии, которая, по его словам, означает «признание художественной ценности фильма со стороны профессионального сообщества». При этом режиссер назвал планы наградить Навального ошибкой и выразил сожаление, что в этом году она «лишила нас возможности объективной оценки искусства кинематографа».

«Мне грустно видеть, что в этом году номинантом Национальной премии кинокритики и кинопрессы в категории "Событие года" стал публицистический проект, который может рассматриваться как политический акт, но никак не может получать оценки по критериям киноискусства», — написал Кончаловский.

В свою очередь глава экспертного совета «Белого слона» Виктор Матизен сказал, что «Дорогих товарищей» с номинаций снимать не будут, потому что регламент премии такого не предусматривает. Он назвал решение Кончаловского политическим.

Что важно знать:

В середине марта экспертный совет премии «Белый слон» опубликовал список номинантов, среди которых оказался Навальный и его соратники. Их выдвинули «за серию новаторских документальных фильмов-расследований» на специальный приз «Событие года».

Из-за номинации политика Гильдия киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России вышла из состава учредителей национальной кинопремии. Никита Михалков, председатель Союза кинематографистов и брат Кончаловского, тогда заявил, что члены экспертного совета, решившие наградить Навального, «ни хрена не кинокритики».

/snob.ru/news/

  Виталий Милонов попросил ФСБ наказать организаторов «Артдокфеста» за экстремизм из-за фильма о чеченском гее  

Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов попросил главу ФСБ Александра Бортникова привлечь к ответственности за экстремизм организаторов кинофестиваля «Артдокфест», пишет «Коммерсантъ». Поводом стал запланированный к показу фильм «Тихий голос» о гее из Чечни

7 АПРЕЛЯ 2021 10:07    

«Содержание фильма носит откровенно экстремистский характер, побуждая к совершению преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды», — написал Милонов в своем запросе в ФСБ.

Депутат считает, что «Артдокфест» неоднократно показывал экстремистские фильмы и пользуется «щедрой финансовой поддержкой от зарубежных структур, включая зарубежные СМИ, и иностранных государств».

Что важно знать:

«Тихий голос» сняли во Франции. Картина рассказывает о чеченском гее, который был вынужден бежать из республики, когда родственники узнали о его ориентации. Премьера фильма в России должна была состояться 5 апреля, но «Артдокфест» и кинотеатр «Октябрь» отказались от нее, «оказавшись под серьезным давлением». Режиссер Виталий Манский рассказывал, что билеты на московский показ фильма были выкуплены одномоментно одной картой, а организаторы фестиваля сообщали об угрозах со стороны некого Сулимана.

Источник: https://snob.ru/news/konchalovskij-poprosil-snyat-svoj-film-dorogie-tovarishi-s-nominacii-na-premiyu-belyj-slon-iz-za-navalnogo

32
549
23