Пошли на попятный: в США могут изменить решение по визам

США могут возобновить выдачу россиянам неиммиграционных виз. С таким заявлением выступил заместитель руководителя американской дипломатической миссии в России Энтони Годфри. Его слова передаёт РИА Новости.


«После 1 сентября с нашим новым коллективом, если можно так сказать, мы рассмотрим, насколько будет возможно увеличить число тех, с которыми мы можем организовать собеседования. И даже, если это возможно, возобновить выдачу виз в наших генконсульствах в Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге и во Владивостоке», — заявил Годфри.


Годфри добавил, что приоритетным делом сейчас считает сокращение состава посольства США, как это и предписало МИД РФ.


С 23 августа США ввели ограничение на выдачу неиммиграционных виз по всей России.

Процедура будет возобновлена в сентября только в Москве. 28 июля Москва сократила численность сотрудников американской дипмиссии в России до 455 человек. Всего к 1 сентября 2017 года число сотрудников дипмиссии США будет сокращено на 755 человек. Кроме того, с 1 августа американским дипломатам закрыт доступ к посольским дачам в Серебряном бору и складским помещениям на Дорожной улице в Москве.


В конце 2016 года США расширили пакет антироссийских санкций под предлогом «вмешательства Москвы в выборы президента». Администрация бывшего президента США Барака Обамы выслала из страны 35 российских дипломатов и наложила арест на дипломатические дачи в Нью-Йорке и Вашингтоне. В Кремле все обвинения во влиянии на президентскую кампанию в США отрицают. 

Источник: https://news.rambler.ru/politics/37720914-poshli-na-popyatnyy-v-ssha-mogut-izmenit-reshenie-po-vizam/

24
773
2