Польша увидела риски для распада Евросоюза

На модерации Отложенный

Глава канцелярии Польши Михал Дворчик в эфире Польского радио сделал заявление, что текущее поведение некоторых стран Запада угрожает существованию Евросоюза.

 

 

Ранее мы писали о том, что Венгрия и Польша наложили вето на бюджет ЕС из-за обвинений в проблемах с верховенством закона. Сейчас ситуацию в эфире Польского радио прокомментировал глава премьера Польши Михал Дворчик.

 

С его слов, Польша борется за соблюдение правил и партнерских отношений, но в перспективе это борьба за то, чтобы существование ЕС не оказалось под угрозой, потому что такой подход, который сейчас предлагают некоторые члены ЕС, раньше или позже приведет к распаду Евросоюза.

 

Разногласия по бюджету ЕС связаны с тем, что в бюджет союза вводится механизм, связывающий финансирование стран с верховенством закона в отдельных государствах.

 

Дворчик отмечает, что ЕС много лет назад создавался как союз стран на основе партнерских отношений, которые много лет сотрудничали по честным правилам, и теперь некоторые участники пытаются это изменить, и навязать свою волю, нарушая трактаты.

 

С его слов, сегодня это коснулось Венгрии и Польши, а в будущем эти действия угрожают существованию всего Евросоюза как такового.