Почему новый украинский катер «Гюрза-М» снова небоеспособен?

На модерации Отложенный

 

 

фото: newsmir.info. Надежд на катер было много.

фото: newsmir.info. Надежд на катер было много.

Новый украинский боевой катер "Гюрза-М" (ну как новый – переделанный из бывшего полицейского катера) - сколько надежд возлагалось на Украине со стороны ее руководства на это бронированное с пуленепробиваемыми стеклами и с использованием передовых элементов стелс-технологий судно.

Наклонные надстройки спереди и по бокам, выхлопы отработанных газов с выводом непосредственно в воду, форма катера сверху, похожая на шестиугольник – все это делалось для уменьшения радиолокационной заметности небольшого по размерам судна. Кроме того, в корпусе "Гюрзы-М" были сделаны шесть водонепроницаемых перегородок для повышения жизнеспособности боевого катера на случай попадания в него снарядов.

У украинского командования ВМС на катер возлагались более чем стратегические задачи, включая возможность проведения атак на мосты, здания, небольшие судна, сопровождение боевых действий и защита пограничников и десантников, патрулирование вдоль водных рубежей и еще многое чего.

Но как всегда снова почему-то не случилось.

Это признал Андрей Рыженко, являющийся заместителем начальника штаба украинских ВМС.

С его слов броня у катера не отвечает нужным боевым характеристикам, количество установленных пулеметов на нем недостаточно и это все в том числе привело к слабым огневым возможностям катера. Кроме того, на "Гюрзу-М" в свое время планировали поставить даже настоящий противотанковый комплекс, но впоследствии отказались от этой идеи. И даже без этого комплекса стоимость катера оказалась непосильной для экономики страны, а само судно получилось тяжеловатым и от этого не очень поворотливым. Понятно, что с такими характеристиками боевое судно не сможет выполнять в полной мере возложенные на него функции.

Кстати, то же самое можно сказать и о проектах "Лань" и "Веспа" – еще одних украинских боевых кораблях. В них ранее также постоянно выявлялись конструктивные недостатки и поставки их все время прерывались.