Почему Европа обеспокоилась судьбой Азовского моря

 

Почему Европа обеспокоилась судьбой Азовского моря — эксперт

 

Европарламент принял резолюцию, осуждающую «действия России» в Азовском море и Керченском проливе.

 

 

 

Авторы документа считают, что Москва якобы способствует эскалации напряжённости в регионе. Отмечается, что РФ безосновательно препятствует движению украинских торговых судов. Если ситуация не изменится, РФ могут грозить новые санкции. О том, почему в ЕС неожиданно обеспокоились судьбой Азовского моря, рассказал доцент МГИМО Кирилл Коктыш.

 

«Сама по себе резолюция Европарламента — не более чем заявление: ЕП является структурой, не имеющей реальных властных рычагов.

Однако в данном случае очевидно, что речь идёт о согласованной стратегии. Об этом, в числе прочего, свидетельствует недавнее заявление Могерини о «европейском море», — отметил Коктыш в интервью RT.

По мнению эксперта, не факт, что Евросоюз действительно введёт новые санкции против России, но именно этого ожидают США и НАТО.

«НАТО стремится раскачать эту ситуацию и пытается действовать сейчас через Евросоюз. Он идёт на обострение, чтобы потом его политически капитализировать. Учитывая, сколько уже было введено санкций, вряд ли эти угрозы будут эффективны. Скорее, здесь преследуются пиар-цели. Всё это скверно разыгранный спектакль. Киев подаёт мячи, а ЕП пытается их отбивать, но всё получается очень топорно», — подытожил эксперт.

Источник: https://novostionline.net/politika/pochemu-evropa-obespokoilas-sudboj-azovskogo-morya-ekspert/?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen

6
573
8