Отказ России от локдауна стабилизирует положение бизнеса

Программное заявление президента Путина позитивно скажется на российской экономике, считает директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов.

Локдауна в экономике РФ не будет

Локдауна в экономике РФ не будет

ФБА «Экономика сегодня» /

 

Государство оказало масштабную помощь экономике

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва не собирается запускать национальный локдаун. В Правительстве РФ четко понимают, как нужно действовать, и не собираются вводить тотальные ограничительные меры.

 

Это важные слова российского лидера после вчерашнего решения ФРГ и Франции о введении карантина. Он будет иметь в ЕС более скромные формы, чем весной, но это уже вызвало турбулентность на рынке.

На этом фоне Путин успокоил российское общество в непростой ситуации, связанной с пандемией COVID-19.

Президент назвал антикризисные меры Правительства РФ эффективными и своевременными. России удалось смягчить спад в экономике, но риски, связанные с «коронакризисом», сохраняются в нашей стране.

 

Главное, что удалось не допустить всплеска инфляции и сохранить стабильной ситуацию на финансовом рынке. В 2020 году Россия потратит на поддержку экономики и граждан 4,5% от ВВП. Это примерно 5 трлн рублей.

Президент РФ Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин

vk.com / Федеральное агентство новостей

 

«Реальная материальная помощь государства пошла как многим категориям граждан, так и отдельным предприятиям. Ее оценки могут различаться, но сумма измеряется триллионами рублей», - заключает Климанов.

Государство поддержало ведущие предприятия, важный сектор Объединённой приборостроительной  корпорации (ОПК), помогла малому и среднему бизнесу, реализовало программы по помощи безработным и семьям с детьми. Все это привело к весомым результатам.

Российская экономика в 2020 году упадет на 4-5%. Это меньше показателей развитых стран. Реальные доходы снизятся на 4%, что является терпимым показателем, учитывая масштабы экономического кризиса.

 

«Помощь носит широкий характер и была произведена как в прямом, так и в косвенном видах. Еще были возвратно-предоставляемые деньги, поэтому оценки мер могут расходиться», - констатирует Климанов.

Общегосударственного локдауна не будет

Что касается перспектив локдауна из-за второй волны пандемии, то экономике нужна определенность.

«Хозяйствующим субъектам надо понимать, что будет дальше. У многих из них горизонт планирования хозяйственной деятельности сократился до нескольких недель и даже дней. Это касается гостиниц, авиакомпаний и других предприятий. Они сегодня рассчитывают свою работу, смотря на пару недель вперед», - резюмирует Климанов.

Директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов

Директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов

ecfor.ru / ИНП РАН

 

Данное обстоятельство сковывает развертывание хозяйственной деятельности, поэтому заявление президента РФ позволит игрокам российского рынка эффективней выстраивать экономическую стратегию.

«Такая проблема касается поставщиков услуг по разным направлениям. Очевидно, что технологический цикл многих производственных процессов измеряется не днями и неделями, а большими сроками, поэтому подобные слова руководства страны снизят высокий уровень неопределенности», - заключает Климанов.

 

Стопроцентной гарантии того, что ситуация не ухудшится, не существует. Один из базовых сценариев развития событий предполагает негативный вариант, но пока нет оснований для его актуализации.

«По негативному сценарию предполагается усиление карантина, но, как заметил президент РФ, это будет целесообразно сделать в зависимости от положения дел в конкретных российских регионах», - констатирует Климанов.

На федеральном уровне введение карантина не планируется – Россия решила реагировать на пандемию таким образом.

Малый и средний бизнес остаются под ударом

Российская экономика отличается от Запада. У нас превалирует государство, из-за чего мы смогли сохранить большинство экономических цепочек. Ущерб понес малый и средний бизнес, т. е. сфера услуг, особенно в мегаполисах и крупных городах, где сконцентрирована большая часть ресторанов, агентств и магазинов.

Россия потратила на помощь экономики сумму в 4,5% ВВП

Россия потратила на помощь экономики сумму в 4,5% ВВП

ФБА «Экономика сегодня» /

 

На конец лета в России закрылось более миллиона предприятий – в 2019 году это показатель был равен 700 тысячам единиц. Кризис усугубил тенденцию, которая началась в середине десятых годов.

О важности малого и среднего бизнеса говорят все, включая президента РФ, но в условиях пандемии он лишился практически всех "драйверов" к развитию. И страдают не только владельцы, но и более 18 млн работников.

 

«Доля малого бизнеса в российской экономике действительно небольшая. Из-за этого удар кризиса по нам был меньше, чем по экономикам западных государств. Мы видим по этим странам, что эффект от карантина определяется там иной структурой экономики, чем в России», - резюмирует Климанов.

Более устойчивыми к «коронакризису» оказались те страны, где в экономике повышена доля госсектора, поэтому то, что обычно называли недостатком России, помогло ей устоять в 2020 году.

«Россия оказалась в более выгодных условиях, но удар по малому бизнесу был везде, и мы не исключение. Главное, чтобы этот удар был смягчен, но малый бизнес сократится после кризиса», - заключает Климанов.

Российский бизнес устоит в «коронакризис»

Российский бизнес устоит в «коронакризис»

ФБА «Экономика сегодня»

 

Глубина удара по малому предпринимательству зависит от государственных мер поддержки и от второй волны коронавируса.

«Вторая волна будет определяющей в сокращении малого бизнеса в 2020 и 2021 годах, но на будущее уже предусмотрен пакет мер, связанный с поддержкой данного направления», - констатирует Климанов.

 

 

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: https://rueconomics.ru/474967-otkaz-rossii-ot-lokdauna-stabiliziruet-polozhenie-biznesa

6
382
6