Оппозиция обвинила Лукашенко в неумении строить отношения с Россией

На модерации Отложенный

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

© AP Photo / BelTA/Andrei Stasevich, Pool Photo

МИНСК, 29 авг — РИА Новости. 

  Президент Белоруссии Александр Лукашенко за 26 лет своего президентства не смог выстроить добрососедские отношения с Россией, заявила член президиума Координационного совета оппозиции Мария Колесникова во время выступления на YouTube.

По её словам, несмотря на то, что существует Союзное государство, "все, что мы видим, это какие-то манипуляции, это постоянный обман, какое-то вообще неумение наладить именно взаимовыгодные и именно прагматичные отношения".

Светлана Тихановская во время обращения к Европейскому совету. Стоп-кадр видео

"Мы дружим": Тихановская об участии России в переговорах по Белоруссии

 

  Кроме того, она напомнила о высказывании Владимира Путина о формировании по просьбе Лукашенко резерва из силовиков для оказания при необходимости помощи Белоруссии.

"Там все заметили только одну часть, а там есть ещё одна часть в этой цитате, и она заключается в том, что, когда люди выходят на улицы, их надо слушать, к ним надо прислушиваться, искать с ними компромисс", — сказала Колесникова.

 По её мнению, Путин пытается донести до жителей Белоруссии, что Лукашенко слаб и не слышит собственный народ.

"Вместо того, чтобы решать проблемы и вас слушать, он берет (автомат. — Прим. ред.) Калашникова, надевает какую-то странную одежду, обматывает по периметру колючей проволокой, расставляет "красавцев", как он называет ОМОН, и там он себя чувствует очень уютно".

   Как отметила Колесникова, вместо того, чтобы "решать и услышать проблемы своего собственного народа", Лукашенко обращается к президенту соседней страны за помощью. Она считает, что такие действия белорусского лидера представляют угрозу нацбезопасности Белоруссии.

 

   Белорусская оппозиция, не согласная с официальными итогами президентских выборов, объявила о создании Координационного совета по транзиту власти. Генпрокуратура республики возбудила дело по статье о призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности.

  Почти все члены президиума КС посетили Следственный комитет, где были допрошены как свидетели. В оппозиционном совете утверждают, что все обозначенные им цели и способы законны, основаны на конституции республики.