О литературе в школе и не только о ней.

Недавно прошла такая информация , 

Детский писатель Усачёв посоветовал включить книги о Гарри Поттере в школьную программу.

Начались бурные обсуждения , комментарии и т.д и т.п. А я вот о чём подумал.

Был такой детский писатель Николай Носов и написал он , как сейчас говорят , серию романов о приключениях Незнайки.

Так вот я бы предложил заключительный роман этой серии ,,Незнайка на Луне ,, включить в школьную программу не только как литературное произведение , но и как учебное пособие для таких предметов как ОБЖ ( Основы безопасности жизнедеятельности ) , Обществознание , Экономика и Право.

Но навряд ли это случиться , уж больно точно Носов в 1965 году описал то что твориться сейчас в современной России . Причём о политическом устройстве он не писал , республика там была или монархия ни слова . А вот такие вещи описаны очень точно.

Сращивание олигархии и власти. Фактически политическая власть в романе не показана, а полиция непосредственно исполняет приказы монополистов. Фактически Луной правят богачи совместно с полицейскими.

Большая роль фиктивного капитала (см. биржевая торговля акциями) компаний, включая уже несуществующие

Практически полная монополизация целых отраслей экономики — в основном, в форме синдикатов-монополистов (см.

описание работы «бредламов»).

Недобросовестная реклама (напр. «скрытые платежи» в гостинице «Экономическая»)

Примитивные кинематограф, телевидение и живопись. Абстрактная мазня, выдаваемая за искусство (см. высказывание Козлика о картине на стене в конторе, гл. 15). Фильмы с говорящими названиями вроде «Таинственный незнакомец, или Рассказ о семи задушенных и одном утонувшем в мазуте» (гл. 19) или «Убийство на дне моря, или Кровавый знак» (гл. 34) в основном о том, как полицейские ловят бандитов, с массовыми драками, оглушительными перестрелками, головокружительными погонями. Не случайно подобного рода кинокартины показывали и на Дурацком острове: по словам автора, «содержание фильмов было слишком бессмысленным, чтобы давать какую-нибудь пищу для ума. Глядя изо дня в день, как герои всех этих кинокартин бегали, прыгали, падали, кувыркались и палили из пистолетов, можно было лишь поглупеть, но ни в коем случае не поумнеть».

И прочее и прочее.

 И вот что ещё меня заинтересовало в 1997 - 1999 году был снят очень хороший мультфильм по этому произведению.Но почему то ни один канал лет так пятнадцать его не показывает. Не рекомендован к показу наверное.

54
1205
16