Николай Бондаренко снова в бою . Единая Россия в Саратове сократила социальную поддержку льготников

На модерации Отложенный

На заседании Саратовской областной Думы, Николай Бондаренко:

Замечательный доклад, правда не полный, но тем не менее добавлю, что вы забыли сказать:

  • На охрану окружающей среды деньги срезали. У нас и так катастрофа, одна из самых плохих качеств вода.
  • Развитие водоснабжения. Половина области сидит без воды.
  • Модернизация здравоохранения- сократили.
  • Помощь безработным гражданам- им деньги, видимо, не нужны.
  • Убрали льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг льготникам. Видимо, нет денег на это.
  • Однако накинули бюджетникам за благодарность в участии выборов.
  • Также по докладу есть самоликвидация капитального строительства.

Мы выступаем против такого бюджета с учетом того, что я сказал. Скажите, пожалуйста, как вы предлагаете за это голосовать?

Член от фракции Единая Россия:

Вы говорите, что мы все снимаем, хотя вы видите, что к нам поступают субсидии и субвенции, и дотации. Если какие-то еще надо дать комментарии, то я прокомментирую.

Николай Бондаренко:

Вот в своем ответе вы достаточно искренне сказали, что есть сокращение расходов. Как сказал господин от Единой России Денисов, "все изменения носят социальный характер". И мы видим, что вы снимаете со строки поддержки 300 млн рублей. У вас, как я понимаю, в целом бюджет на эту необходимость (соц. поддержку) рассчитан 1 млрд на 650 тыс человек. Если вы сокращаете расходы на соц. поддержку на 300 млн рублей, то получается, что льготниками перестанут быть около 200 тыс. человек. Или они переведены в другую категорию, как вы сказали. Но фактически, они все равно лишены льгот.

Скажите пожалуйста, это что за новшество? Мы просили на комитете этот вопрос рассмотреть подробно. Доложите, пожалуйста, что с людьми случилось-то? Они разбогатели вдруг внезапно

Министр:

В Минтруде России считают все там по квадратным метрам. У них своя методика. Потом они доводят до нас сумму. А потом в течение года, ближе к 3-ему кварталу они нам уже эту сумму уточняют. И ни о каких системах уменьшения льготников я не назвала. Я сказала, что есть снижение льготников, оно небольшое в связи с переходом в другую категорию, в связи с изменением мест жительства

Володин:

Мы начали решать проблему, которая не решалась десятилетиями.

А вообще, выборы показали, как надо ненавидеть людей, как надо не уважать волеизъявления людей, которые проходили 17, 18, 19 сентября.

Комментарии Николая Бондаренко:

Министр отказался говорить доклад в полном объеме. А между тем, на 650 тыс льготников нашего региона (Саратовской области), правительство заложило в бюджете 1 млрд рублей и сейчас по итогам, они берут и 300 млн оттуда убирают под предлогом того, что эти деньги не нужны, так нет востребованности и никто не претендует на эти деньги.

И ответ здесь один. Деньги, которые выделялись на социальную поддержку, вдруг оказались невостребованными. Значит, льготники эти перестали существовать. Этих льготников (200 тыс. людей) просто вычеркнули из списка. Вопросов нет, что может некоторые люди перестали получать, так как нет больше возможностей претендовать на государственную помощь, например, все разбогатели или поправили свое материальное состояние.

Очевидно, что это как-то не очень логично и не реалистично. И когда министру задаешь вопрос:

А как же так возможно?

Министр говорит, что Минтруд присылает суммы, выделяются субсидии, субвенции и тд. А конкретно, что с этими людьми случилось-то? Откуда высвободились такие сумасшедшие деньги? Как так получилось, что 300 млн рублей со статьи расхода забрали от поддержки наших граждан а такое кризисное время? Может быть инвалиды перестали быть инвалидами? Вот такая математика, тут даже институт не надо заканчивать, чтобы понимать, что на самом деле происходит в стране.

Эту информацию власть никогда не будет показывать по телевизору. Но у нас есть возможность интернета, чтобы бороться за классовое сознание граждан