Не торопи события — депутат ЛНР высказался о желании Киева провести выборы

На модерации Отложенный

Выборы.

Решение о проведении выборов на Донбассе в 2020 году со стороны Киева преждевременно, заявил представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в политической подгруппе Родион Мирошник 5 декабря, передает РИА Новости.

Он пояснил, что прежде чем решать, как и кого избирать, нужно «договориться о действительном наполнении „особого статуса“, полномочиях депутатов и руководителей в его рамках». С точки зрения луганского чиновника, Киев «торопит события».

Мирошник также отметил, что Киев еще даже не приступал к работе над новым законом об особом статусе Донбасса. По его мнению, сегодня они с трудом могут продлить действие нынешнего закона об особом статусе, который истекает 31 декабря 2019 года.

«Стоит ли давать некие обещания, если у вас до вопроса о проведении выборов не просто куча, а Эверест обязательств?!» — задал вопрос Мирошник. По его мнению, такое заявление сделано ради того, чтобы накалить обстановку перед «нормандским саммитом».

Напомним, ранее со стороны помощника президента Украины Владимира Зеленского Андрея Ермака прозвучало заявление, что выборы на Донбассе необходимо провести совместно с выборами по всей Украине — 31 октября 2020 года.

Уточним, заседание лидеров стран-участников «нормандского саммита» — России, Украины, Франции и Германии — пройдет 9 декабря в Париже. Мероприятие планируется посвятить урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе.