«Не является вышестоящим судом»: Мосгорсуд объяснил отказ освобождать Навального по требованию ЕСПЧ

На модерации Отложенный

Мосгорсуд объяснил свое решение не освобождать Навального по требованию ЕСПЧ. Европейская инстанция «не является вышестоящим судом» для российской судебной системы и не может «вмешиваться в деятельность национальных судов», говорится в определении апелляционной коллегии

В постановлении судья Дмитрий Балашов прокомментировал решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в феврале потребовавшего немедленно освободить Навального. 

   Он заявил, что решение ЕСПЧ фактически является обращением к правительству России и «к предмету судебного разбирательства по настоящему материалу об отмене условного осуждения не относится».

«Указанная судебная инстанция не является вышестоящим судом для судебной системы России, не вправе давать судам России какие-либо категоричные указания и вмешиваться в деятельность национальных судов, связанную с исполнением приговоров, вступивших в законную силу», — говорится в постановлении. 

  Апелляционная коллегия посчитала, что тот факт, что Навальный больше двух раз в течение одного года не отметился во ФСИН, «бесспорно, является самостоятельным основанием для принятия судом решения об отмене условного осуждения». Судья также напомнил, что после выписки из больницы в Берлине оппозиционер не предоставил данные о своем местонахождении.
 
 
  Утверждения о том, что Навального лишили свободы по политическим мотивам, а у защиты есть основания опасаться за его жизнь и здоровье, Балашов назвал «голословными домыслами». По его словам, такие заявления носят предположительный характер и не подтверждаются «никакими объективными данными». С точки зрения Мосгорсуда, при рассмотрении дела не было нарушений конституционных прав, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.  
 

  В начале февраля Симоновский суд Москвы заменил Навальному наказание по делу «Ив Роше» 2014 года с 3,5 года условно на реальный срок. Решение было принято по иску ФСИН, обвинившей политика в нарушении условий испытательного срока. С учетом того, что оппозиционер в 2014 году провел по этому делу 10 месяцев под домашним арестом, Симоновский суд назначил ему 2 года 8 месяцев в колонии. ЕСПЧ потребовал освободить Навального  «в интересах сторон и надлежащего ведения разбирательства».

  20 февраля Мосгорсуд подтвердил приговор политику, но немного сократил срок до 2 лет, 6 месяцев и 2 недель. Это значит, что окончательный срок, который Навальный должен провести в колонии, составит 2 года 6 месяцев и 2 недели, рассказали позднее адвокаты оппозиционера. По их словам, этот срок истечет в конце июля — начале августа 2023 года. 

  После решения суда Навального, который почти полтора месяца провел в СИЗО «Матросская тишина», этапировали в колонию. Секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников позднее сообщил, что оппозиционер доставлен в колонию во Владимирской области и находится на карантине.