Наше государство действует как бандит, который в подворотне предлагает купить кирпич

На модерации Отложенный

Представлю на ваш суд частное мнение одного из наших читателей. Предлагаю обсудить в комментариях:

Александр А

1. То, что было получено в СССР - роддомы, частично школы, некоторое медобслуживание. Откуда брались деньги у советского гос-ва? Это деньги, созданные трудом советских граждан, в частности моей семьи. Плюс советская власть, например, отобрала дом у моей семьи, взамен дав квартиру меньшей площади. Поэтому с СССР условно я в расчете (хотя и считаю, что советская номенклатура меня таки облапошила).

 

2. РФ - капиталистическое гос-во, ничего за бесплатно мне не предлагало. Все государственные услуги - образование и медицина, трамваи и т.д. предоставляются за счет налогов. При этом услуги некачественные, то есть на рыночной основе я бы не приобрел их. В принципе я и не использую их за исключением тех сфер, где гос-во присвоило себе монополию.

То есть упрощенно - гос-во действует как бандит, который в подворотне предлагает купить кирпич.

И вы недоумеваете - мол, а чего не так? Кирпич то хороший, да и бандит добрый - кирпич вот продал.

Вы или не понимаете этой простой вещи, или относитесь к классу госслужащих, получающих зп из бюджета, сформированного за счет награбленных у производящих что-то людей. Тогда да, вам есть за что быть благодарным гос-ву, ибо вы в доле, пусть и малой.

3. Я не уехал за границу, я упустил эту возможность, когда по малолетству верил в том, что тут будет нормальное гос-во. И не верил матери, которая говорила - уезжать надо по любому. Прошло 20 лет и я признаю, моя мама была права, а я дурак не послушал.

Я не призываю уезжать, хотя отношусь с полным пониманием к тем кто едет. Они умные.

Все бюджетники, все пенсионеры, все неквалифицированные работники останутся.

Уедут к сожалению лучшие с мозгами и деньгами.