На Киевщине задержали преступников, продававших органы подростков в Россию

Правоохранители задержали группу злоумышленников, которые вербовали несовершеннолетних для незаконной трансплантации органов на Россию.

Об этом сообщил прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов, передает Depo.ua со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По словам прокурора, трое украинцев искали в социальных сетях несовершеннолетних, которые готовы за деньги стать незаконными донорами органов.

"Мы ликвидировали канал незаконной трансплантации органов... Прокуратура Киевской области совместно с сотрудниками департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми и Нацполицией... провели совместную операцию и установили группу лиц, которые пытались вывезти в Москву людей для донорства органов", - сказал Чибисов.

Трое организаторов преступной схемы - украинцы, склонные к ведению асоциального образа жизни, один из них находится под следствием за грабеж.

"Установлены трое пострадавших детей - 14, 15, 16 лет... Дети из нормальных семей", - уточнил прокурор.

Он отметил, что злоумышленники соблазнили подростков возможностью получить 30 тысяч долларов за операцию. Еще одна потерпевшая - 32-летняя женщина.

Сами организаторы преступления должны были получить около 200 тысяч долларов за подбор доноров и вывоз их для проведения операции на Россию - для изъятия 5% печени.

В то же время Чибисов не уточнил, с кем из России работали фигуранты преступления, от кого поступал заказ на подбор нелегальных доноров. Прокурор отметил, что еще продолжаются следственные действия.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) Уголовного кодекса.

 

 

Источник: https://www.depo.ua/rus/life/lugansk/na-kiyivschini-vikrili-zlochinciv-scho-prodavali-organi-pidlitkiv-do-rosiyi-20171123681743

43
747
14