Мушкетеры носили широкополые шляпы для защиты от помоев?

На модерации Отложенный

Какую только чепуху не пишут на исторические темы!
Конечно, воспетые Дюма при поддержке Хилькевича, мушкетеры тоже постоянно становятся предметом обсуждений, на тему: "как было у них на самом деле."

Многое из того что пишут про историю и быт средних веков- похоже на правду. Но не мало и всяких баек.

Например что широкополые шляпы, которые впрочем носили не только мушкетеры, служили для защиты от выливаемых внезапно из окон помоев.

На самом деле , помои то выливали, конечно на улицу. Но наверняка смотрели, чтобы они не попали кому- нибудь на голову. А то ведь можно большие неприятности поиметь даже от куда менее важной особы, как мушкетер или просто дворянин.
Вряд ли даже простой , но уважающий себя горожанин, равнодушно прошел бы мимо , если бы его с ног до головы окатили нечистотами.


А то представляю себе такую картину:
Приходит мушкетер во дворец на службу.
Его вызывают к королю.
Тот приходит, почтительно снимает шляпу и делает изысканный реверанс, махая перед собой шляпой и забрызгивая августейшую особу гавном с перьев, вылитым за пол часа до этого на мушкетера из какого то окна бойкой домохозякой.



- Что это такое, господин де Тревиль?

- Осмелюсь доложить, ДЕРРРЬМО, ВШЕКРОЛЕВСКОЕ ВЕЛИ- ЧЕ- СТВО!!!

- Ах, да... Наверное ехали сюда через город.

- Так точно, спешил!

- Вы образцовый мушкетер , господин де Тревиль! Голова у вас, я вижу чистая, кроме вшей на ней ничего!

- Я имею честь быть королевским мушкетером ВшеВели-че- ство! И себя блюду! Никаких нечистот во дворец, кроме как на верхней одежде!

- Хвалю, хвалю! А почему у вас, на моей лиллии, что вышита на вашем мушкетерском плаще, только два лепестка?

- Это просто помидорная шкурка один залепила, ВшеВеличство! Новый , модный фрукт, завезенный из Америки! Я проходил мимо окон герцогини Бургунской, она , видать вкушала помидорный салатик, вот и вылили помои...

-Ах, шарман, шарман!