Минск идет ва-банк: Украина получила списки задержанных россиян

На модерации Отложенный

 

Несмотря на исчерпывающие доводы российской стороны по поводу невиновности российских задержанных, КГБ Белоруссии продолжает их незаконно удерживать. Более того, МИД республики передал Украине список предполагаемых граждан Украины из 33 арестованных.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков отметил, что все задержанные являются гражданами России.

«Мы не признаем их украинского гражданства. Они граждане России». «Мы должны сначала понять, в чем они обвиняются», — заявил Песков журналистам.

Серьезной угрозы экстрадиции некоторых наших граждан на Украину нет, считает российский политолог, международный эксперт Алексей Кочетков.

«Главное, что у них сейчас актуальные паспорта России. Выдача граждан Российской Федерации третьим странам – это будет не просто недружественным шагом, это уже шаг на пути разрыва отношений. На грани фола, — рассказал эксперт.

Также он усомнился в смелости правительства Белоруссии пойти на такую конфронтацию с Россией.

«Я думаю, что Лукашенко и его его картофельные комитетчики вместе с совбезом на это, конечно, не пойдут, но это такая форма шантажа в определенном смысле.

Возможно, будут что-то выторговывать. А вот вы нам «насыпьте чего-нибудь сладкого», а мы вам тогда ваших людей отдадим, а не на верную гибель — на Украину», — добавил он.

Алексей Кочетков назвал поступок МИД Белоруссии «недружественным» и «глупым».

«Это абсолютно недружественный шаг, причем глупый и неоправданный. Правильно сказал [Дмитрий] Песков и другие российские официальные лица, что эти действия за гранью. Этот поступок Лукашенко никакого рейтинга и консолидации вокруг его режима не принесет. С Россией он и так окончательно отношения испортил, а теперь он добивает то малое, что еще осталось», — резюмировал политолог.