МИД России вручил послу Кипра ноту из-за нарушения прав россиян

На модерации Отложенный

МИД России вручил ноту послу Кипра в России Леонидасу Маркидису в связи с нарушениями прав россиян при пересечении кипрской границы. Об этом сегодня, 2 ноября, сообщило российское внешнеполитическое ведомство.

«1 ноября в МИД России был приглашен чрезвычайный и полномочный посол Республики Кипр в Российской Федерации Леонидас Маркидис. Его внимание было привлечено к участившимся случаям нарушения прав российских граждан при пересечении ими границы Республики Кипр и вручена соответствующая нота. Рассмотрены пути недопущения впредь подобных инцидентов», — говорится в сообщении.

В связи со сложившейся ситуацией официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила: «Считаем категорически недопустимым грубое и бесцеремонное обращение с законопослушными российскими гражданами, прибывающими с целями туризма или по любой другой законной причине на территорию Кипра со всеми должным образом оформленными документами. Посольство России на Кипре на постоянной основе отслеживает все случаи с нарушением прав российских граждан в стране, однако жалоб упомянутой гражданки, а также находившихся вместе с ней в камере других (с ее слов, предположительно, российских) граждан в посольство, равно как и в консульский департамент МИД России, не поступало».