Макрон в Литве: обещает Тихановской новые выборы в Белоруссии и призывает Литву дружить с Россией

 Цель поездки

   Впервые за 20 лет президент Франции посетит Литву. Эммануэль Макрон решил посетить восточную часть Европы, где в данный момент всё достаточно напряженно. К тому, в Литве сейчас находится Светлана Тихановская, экс-кандидат в президенты Беларуси. Поэтому неудивительно, что Макрон встретился не только с президентом Литвы Гитанасом Науседе, но и лидером белорусской оппозиции.

Итоги

По итогам поездки Макрона можно выделить 2 основных тезиса:

Белорусский вопрос: Макрон пообещал Тихановской провести новые выборы в Беларуси и оказать всяческую ей поддержку в разрешении политического кризиса в её стране. Ну и Лукашенко пригрозил санкциями.

Российский вопрос: А вот тут нежданчик. Макрон настоятельно посоветовал Литве ...."дружить" с Россией, в том числе, и в экономическом плане. Мол, с Россией пора бы уже и начать возобновление сотрудничества. Новый диалог Прибалтики и России позволит избежать ошибок в будущем. Вот так!

Люди в социальных сетях прокомментировали поездку Макрона в Литву следующим образом:

berlusconysilvi (о плюсах поездки Макрона в Литву):

  • Ну, Макрон хотя бы узнает о том, что есть Литва...))

Pribalt47 (о неожиданностях встречи):

  • Макрон выступает за скорейшее введение санкций против Минска и дружбу с Россией. Литва рвет и мечет из-за этого! Скоро наверное скажут, что "Наполеон" уже не король и ксиву президента отберут. Съездил Макрон к прибалтам.

molan60 (о том, что Макрон встретился с Тихановской):

  • Значит так, открываем в Москве "Французский дом" и зовем туда Мари Ле Пен. Назначаем её президентом Франции, Макрон становится нелигитимным президентом. Вместо "Эхо Москвы" делаем "Эхо Парижа" и при помощи его телеграм-канала управляем жёлтыми жилетами.

NatMelady (о том, что во Франции не все спокойно):

  • Глава Франции Макрон сказал, что в Беларуси кризис власти, которая старается удержаться за счет силы. А типа во Франции тишь да гладь. Может тогда самому стоит уходить, а не учить других?!

PragueDaniel (о мечтах Макрона):

  • Макрон желает показать себя миру как великого политика, которые может регулировать отношения между Европейским союзом и Россией. Это настоящее шоу для французских и европейских политиков. Ничего с реальностью и близко нет. 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/nhl_shilkov/makron-v-litve-obescaet-tihanovskoi-novye-vybory-v-belarusi-i-prizyvaet-litvu-drujit-s-rossiei-reakciia-liudei-v-socsetiah-5f73628a28bb441afd17ba3e

4
78
10